Лапки и хвосты

Что делать, если гардения вянет и сбрасывает бутоны?

На день рождения подарили гардению, красивый тёмно-зелёный куст с жёлтым цветком, который пахнет жасмином. Но вскоре на цветке начали появляться жёлтые пятна. Цветок стоял на подоконнике, поэтому я просто повесила старую белую простынь и таким образом его затенила. Пятно продолжало увеличиваться и вскоре цветок завял и отпал, как и бутоны, которые вызрели. Листики отпадали крайне редко.
После того как мне подарили цветок я купила в том же магазине удобрение, которое содержит много витаминов и которым удобряли её когда она там росла.
Где-то через недели 3 произошёл странный случай. Всё это время я поливала цветок раз в 2-3 дня по мере подсыхания почвы и соответственно старалась умеренно поливать, как написано во многих статьях. Но за 2 дня она почему-то иссохла и превратилась в умирающее растение. Я жутко испугалась и начала по 2-3 раза опрыскивать её водой из специального пульверизатора и поливать чаще, но совсем немного, чтобы не переборщить. В этот момент у меня начался ремонт и ей пришлось где-то 4 дня постоять от окна дальше, но относительно полива всё осталось как прежде.
Цветоводы в магазине ничего определённого мне не смогли сказать, когда я к ним обращалась по поводу опадания бутонов. Поэтому решила обратиться сюда, вдруг у кого-нибудь была подобная проблема.
Я понимаю, что наверняка совершила много ошибок и не стоило мне продолжать держать это растение. Мне казалось, что гардении не подходит место на котором она стоит и переменная температура, так как в комнате есть кондиционер.
Сейчас у меня появилось место на застеклённом балконе и я её поставила на подоконник, подальше от окна. Прямые лучи солнца на неё не попадают и вроде бы и света больше, чем было. Полив всё тот же. Появляются новые листочки и стебельки.
И сами вопросы:
Что мне делать дальше и как избежать того что случилось? Почему она иссохла за 2 дня? Почему опадают бутоны? Почему сейчас на некоторых листиках появляются чёрные пятна? Листья которые словно расправляются смогут ли "снова ожить"? Стоит ли мне продолжать о ней заботиться или же она у меня не выживет?
Прошу отвечать только цветоводов или же знающих людей у которых есть такой цветок или цветок подобный гардении.

Она вообще капризная, кондиционер для нее - плохо. Вода для полива должна быть мягкой ( дождевая) - это главная проблема, и теплой. Даже и с мягкой водой периодически возможно засоление почвы удобрениями, поэтому удобрять надо очень осторожно.
Еще одна проблема с гарденией - если она подросла, ей хорошо и она обильно цветет, запах в комнате становится таким сильным, что его трудно вынести. На открытом воздухе или если только пара цветков - это приятно, а большой куст в помещении с множеством цветов - это перебор, это как сильно напарфюмированное помещение. Гардении надо поэтому стоять там, где не проводят много времении, тем более не спят.
Если у Вашей гардении появились новые листья и ветки, она возможно и выживет. Если нет, купите новую и попробуйте снова. Не боги горшки обжигают, с опытом приходит успех. Просто пробуйте.

Вы сожгли корневую удобрением+усугубили ее состояние заливом. Вынимайте и ищите здоровые корни он белыми должны быть. если есть, тогда будут дальнейшие советы по реанимации нет выкидывайте уже ничего не спасти.

Да вы же ей все корни сгноили. Именно из-за непрерывных заливов и злоупотребления удобрениями она и начала желтеть и чернеть - ещё тогда надо было остановиться. Там, конечно, остались ещё 2-3 живых побега, но в этом горшке они обязательно погибнут. Таким надо специально восстанавливать корни - в очень тесном стаканчике, в безземельном субстрате, в тепличке.

Её уже не спасти! Купи новую