Правда что в Туркмении газ, вода, электричество бесплатно для населения?

Откошу от армии Просветленный (38395), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Generalfeldmarschall П Мудрец (12713) 9 лет назад
Туркмения отменила бесплатную раздачу до 120 литров бензина в месяц на жителя страны. В постановлении президента республики Гурбангулы Бердымухамедова такая мера объясняется стремлением упорядочить местный рынок нефтепродуктов, подконтрольный государству.

Как отмечает Reuters, страна с населением 5,5 млн жителей является крупнейшим после России экспортером природного газа на пространстве бывшего СССР.

Напомним, что коммунальные льготы — бесплатный газ, электричество, вода — были введены в 1993 году первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым (1991-2006 годы) сначала на 10 лет, затем они были продлены до 2030 года. При Ниязове за бензин брали символическую цену: литр топлива стоил $0,02, дешевле местной питьевой воды в бутылках.

После смены верховной власти цена на бензин скакнула дважды: сперва почти в восемь раз — до $0,15 за литр Аи-95, затем до $0,22; почти столько же стоит буханка хлеба. С 2008 года правительство выдавало гражданам талоны на бесплатный бензин.

С 1 февраля в Туркмении стоимость природного газа, потребляемого сверх лимитов, бесплатно отпускаемых населению с 1993 года, была увеличена в десять раз и составила 20 манатов (около $8) за 1000 кубометров с учетом налога на добавленную стоимость.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/04/29/1262996.html
Остальные ответы
Никита Дрочер Ученик (216) 9 лет назад
Да а еще пи ська осла там тоже бесплатна
Максим Ройс Гуру (2647) 9 лет назад
бля, там одни нищеброды живут, у них денег не хватит что бы за квартиру платить
РОЖДЕННЫЙ В СССРИскусственный Интеллект (199311) 9 лет назад
ты то олигарх с помойки...
Андрей Искусственный Интеллект (140400) 9 лет назад
Не видно гастербайтеров с Туркмении. значит может правда
костик матросовУченик (100) 8 лет назад
Их гастербайтыров в Турции полно
dkfl dfdf Гуру (2545) 9 лет назад
нет, бывает тольо воздух . и то я сомневаюсь, каждый чем то платит . значит они заплптили уровнем жизни
Gavrin SlavПрофи (503) 3 месяца назад
Воздух тоже денег стоит...

93-летний мужчина, пробывший долгое время в госпитале, выздоровел.
Ему сказали заплатить за каждый день дыхательного аппарата, под которым он лежал. Мужчина начал плакать.

Доктор пытался утешить старика и уговаривал не расстраиваться из-за этой высокой цены, но то, что сказал этот мужчина в ответ, заставило докторов плакать.

Он сказал: "Я плачу не из-за денег, которые мне предстоит заплатить. Я могу заплатить все деньги. Я плачу, потому что я дышу Божьим воздухом уже 93 года, но никогда за него не платил.

Вы знаете сколько я тогда должен Господу? А я Его за это даже никогда не благодарил..."
iouyto phukpig Мыслитель (9765) 9 лет назад
До 2008 года и бензин был бесплатным, потому как там на деле ресурсы принадлежат народу а не абрамовичам
костик матросовУченик (100) 8 лет назад
Толку с тех ресурсов уому принадлежат все ровно нищета там
олег тафинцев Мудрец (11846) 9 лет назад
там пенсии нет. а так они не платили не когда и в СССР. и сейчас. и бензин был халявным. года 3-4 назад сделали символическую плату. и то если числится авто за жителем. 100 литров в мес. халявы .
Mämmet ElýasowПрофи (981) 7 лет назад
пенсия есть, самая маленькая 140 манат средняя зарплата в столице 800манат с налогами (234$) самая большая пенсия для ветеранов войны 3000 манат (выше 800$) с налогами!
Александр Волков Искусственный Интеллект (127340) 9 лет назад
Легко создать красивую жизнь в маленькой стране. Швеция, Норвегия, Туркмения ...
костик матросовУченик (100) 8 лет назад
Туркменистан не маленькая страна судя по карте примерно такая как Украина
Александр Волков Искусственный Интеллект (127340) Население Туркменистана 5,5 млн. человек. Украина - 41,9 млн. человек. Кому легче решить все социальные проблемы?
Самырат Фазылханов Ученик (105) 8 лет назад
Ребята вы не правы Туркменистан одна из лучших Республик бывшего союза! Казахстан богатая и сильная республика!
Нелли Каримова Знаток (419) 6 лет назад
зачем так обсирать страну ?! Живёте себе мирно и живите. Гастарбайтерами туркмены не работают, они возят товар и зарабатывают на жизнь своим потом, не будем говорить о том чем русских бабы занимаются в Турции.