Есть такая хрень, называется "Expodisk". На мой взгляд-одно из лучших устройств для замера ББ после колориметра. Это так, в качестве реламы. Ну и собственно ответ...
В зависимости от цветовой температуры источника света объект съемки может окрашиваться в синий или красный оттенок. Чтобы белое платье оставлось белым, а не розовым/голубым нужно сказать камере, какой цвет является белым при данном освещении. Соответственно, если вы попробуете настроить ББ по красным труселям, то снимки будут уходить в синеву.
Настраиваю ББ по черной крышечки от объектива или по белому листу, ББ получается отличным, а если по какому-нибудь другому цвету, то фото получается как через синий фильтр. Логика?