

Замиокулькас (долларовое дерево)
После того как пришлось обрезать листья. Остались пеньки зелёного цвета. Где-то прочитала что их можно использовать для размножения цветка. Кто-то пробовал? Или их нужно каким-то образом удалить и толку не будет? (фото из интернета)

У нас ваи желтели и пришлось их обрезать, так же остались пеньки, которые никуда не деваю. Молодые ветки их прикрывают, их почти не видно. Внизу клубни крепкие. Думаю, что как у всего живого есть свой срок жизни, вот и здесь тоже самое, взамен старым растут новые. А с появлением молодых вай, даже появился цвет, что бывает редко, - цветок сам похож на каллу, только полотно салатового цвета, а "носик" посередине коричневый, - невзрачно цветет, впрочем, как и все шикарно-лиственные.
нет, эти пеньки не дают размножения, никогда не удалю все же они наверное клубень стимулируют на рост новых листьев. Размножается клубнем и теми самыми листьями. Проверяйте на сохранность клубни, раз листья пришлось удалить, возможно и клубень пропал.
А зачем обрезали листья? Цела ли корневая система? Пеньки - это значит, полностью под корень?
Ну разумеется, "пеньки" используются для размножения. Всегда сажаю, получаются новые растения.