Сборная Домашка

Помогите с тестом по естествознанием

Устойчивое культурно–историческое сообщество людей, отличающееся общностью духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, материально-производственного и социально-политического развития, особенностями образа жизни и типа личности, наличием общих этнических признаков и соответствующих географических и временных рамок - это:
Выберите один ответ:
исторически сложившееся государство
человеческое сообщество
мировая цивилизация
национально-этническое сообщество

Специальные методы физики, химии, математики, согласно одной из основных классификаций методов познания являются ________ методами.
Выберите один ответ:
физико-математическими
общенаучными
частнонаучными
философско-диалектическими

Примером динамических законов могут являться законы:
Выберите один ответ:
молекулярно-кинетические законы
квантовой механики
классической механики
термодинамики

Статистическим будет являться закон:
Выберите один ответ:
распределения молекул газа по скоростям
неравновесной термодинамики
всемирного тяготения
относительности

«Новая теория, претендующая на более широкую область применимости, чем старая, должна включать последнюю как предельный случай» - это:
Выберите один ответ:
теоретическая модель
неопределенности
принцип соответствия
эмпирическая закономерность

Понятие «концепция» отражает:
Выберите один ответ:
совокупность законов, объясняющих природное явление
систему научных норм, принципов, форм и методов познания.
комплекс понятий, принятых для описания социальных явлений
систему основополагающих идей в трактовке различных явлений

Концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе – это:
Выберите один ответ:
иерархическая классификация науки
научная программа (И. Локатос, ХХ в.)
научная парадигма (Т. Кун, ХХ в.)
научно-методологическая концепция

Основное исходное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения, программы, используемое для адекватного описания реальности это:
Выберите один ответ:
научный факт
теоретическая гипотеза
научный принцип
совокупность научных идей

Универсальное, существенное, выраженное языком науки отношение, отражающее устойчивую, повторяющуюся связь между явлениями – это:
Выберите один ответ:
научный закон
научный прогноз
научная аксиома
научная парадигма

1) национально-этническое сообщество
2)частнонаучными
3)термодинамики
4)распределения молекул газа по скоростям
5)принцип соответствия
6)комплекс понятий, принятых для описания социальных явлений
7)научная парадигма (Т. Кун, ХХ в.)
8)научный принцип
9)научный закон

6/9