10 лет назад
от

Библия полностью опровергает предположение Свидетелей Иеговы что Дух не личность? Внутри.

1 Святой Дух не может быть “Личностью”, как учат сторонники учения о Троице. Разве может личность “наполнять” людей, как это делал Святой Дух в Деяниях 2:4? Более того, в Матфея 3:11 и других стихах говорится о людях, “крещенных” или “помазанных” Святым Духом (или, как предпочитают говорить Свидетели Иеговы, святым духом)

19. Свидетели Иеговы спрашивают, как Святой Дух может быть “Личностью” и одновременно наполнять людей, крестить и помазывать их? Для описания этих действий Святого Духа используются безличные глаголы, поэтому Святой Дух не является личностью.

Прежде чем перейти к рассмотрению этого аргумента, необходимо, как мне кажется, взглянуть на подход, который использует Сторожевая Башня, когда речь заходит о Святом Духе. Стихи, в которых о Святом Духе говорится при помощи безличных глаголов (“излился”, “как ветер”, “снизошел”), они понимают буквально, несмотря на явную образность этих фраз. С другой стороны, все стихи, в которых о Святом Духе говорится, как о личности, Свидетели произвольно трактуют как “фигуры речи”.

Если применить подобную логику к другим местам Писания, мы можем столкнуться с серьезными проблемами. Так, например, образный язык используется и в отношении Иисуса Христа:

Гал. 3:27, Рим. 6:3: “крестившиеся во Христа”;

Рим 13:14: “Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа”.

Если эти стихи воспринимать буквально, а другие, в которых говорится о личности Иисуса, относить за счет художественных оборотов речи, можно опровергнуть даже то, что Иисус Христос является личностью!

Вернемся к вопросу о том, почему в отношении Святого Духа иногда используются безличные глаголы. Это происходит потому, что иногда в предложении говорится не столько о личности Святого Духа, сколько о Его работе или о субъективном восприятии Его человеком (например, “исполнился”).

С другой стороны, Писание во многих местах говорит о том, что Святой Дух — Личность, также ясно, как и о том, что Отец и Сын являются Личностями. К сожалению, рамки этой статьи позволяют мне привести лишь краткий набросок того, что в Библии говорится о Святом Духе. Святой Дух:

• знает будущее (Ин. 14:13);

• Его называют Богом, и Ему можно солгать (Деян. 5:3-4);

• говорил и пророчествовал Варнаве и Савлу (Деян. 13:2);

• посылает людей на служение (Деян. 13:2);

• Его можно оскорбить (Еф. 4:30);

• Его возможно похулить (Мк. 3:29);

• знает Божье (1 Кор. 2:11).

Есть действия, которые может совершать только одушевленное существо, обладающее разумом и волей. Более того, описание поступков, качеств и слов Святого Духа как Личности присутствует в исторических и доктринальных частях Писания, а не в поэтических книгах (Псалмах или Притчах), где поэтическим языком могли бы описывать неодушевленные вещи. Итак, для веры в то, что Святой Дух является Личностью, есть достаточно оснований.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вы не учитываете факт применения антропоморфизма при написании Библии. Все ваши "аргументы" сразу рассыпаются.

психопатия не личность а расстройство личности

Выражение «перст Божий» относится обычно к святому духу. (Сравни Матфея 12:28 и Луки 11:20.)
Матфея 12:28: Если же я изгоняю демонов с помощью Божьего духа, то поистине царство Бога достигло вас.
Луки 11:20: Если же я изгоняю демонов силой Бога, то поистине царство Бога достигло вас.
Когда говорится о действиях Божьего духа, практически указывается на действия самого Бога. А это значит, что когда святой дух учит - значит учит Бог своим духом (действующей силой); когда святой дух вдохновляет - значит вдохновляет Бог своим духом (действующей силой) (2Тим. 3:16); когда святой дух защищает - значит защищает Бог своим духом (действующей силой).
При этом стоит помнить, что в Священном Писании часто говорится о чем-нибудь неодушевленном как об одушевленном.
А у Вас как с логикой:
грех живёт
смерть царствует
кровь Авеля взывает
вера рождает любовь

Это обычное христианское заблуждение. Вернее не заблуждение а очеловечивание. То что называется Богом, Святым Духом всё энергетические сущности. Вот когда писали Библию, что бы было тёмному человеку понятней, эти сущности очеловечивали. А что такое энергетические сущности, принцыпы их бытия, действия мы знаем только от людей допущенных к миру больших энергий. При том и эти свидетельства разнятся между собой. Так что более менее правду узнаем перейдя туда.