Может ли фай с расширением js быть исполнительным?

Alex Erm Знаток (303), закрыт 8 лет назад
И при каких условиях это возможно?
Секретарша утверждает что запустила этот файл пришедший с письмом, после чего были похерены многие документы на компьютере
Лучший ответ
Высший разум (1270994) 8 лет назад
JavaScript исполнимый, но файл с таким расширением в стандартной винде не запустишь, такчто пиздит
АрсенийМастер (1447) 8 лет назад
Файлы .js исполняются в Windows Script Host, вполне могут быть и с трояном.
Высший разум (1270994) В стандартной поставке его нет
MetotronИскусственный Интеллект (114880) 8 лет назад
про винду речи не было
Высший разум (1270994) Уточнять надо
Остальные ответы
Аня Инфернальная Просветленный (21401) 8 лет назад
если файл называется script.js, то под Windows можно сделать

cscript script.js

или

wscript script.js

а код в script.js может иметь доступ к объекту файловой системы...
Metotron Искусственный Интеллект (114880) 8 лет назад
Каким? Исполнительным? Может быть, исполняемым? В русском языке эти слова имеют разный смысл. В линуксе исполняемым файлов может быть всё, что угодно.
Пишешь #!/usr/bin/php и дальше php-скрипт, ставишь ему расширение js и +x, вот у тебя исполняемый js-файл с php-кодом внутри. php только для примера, там можнт быть и bash и что угодно ещё, может быть и бинарник.
АрсенийМастер (1447) 8 лет назад
Что? Расширение? Может быть, разрешение? В русском языке эти слова имеют разный смысл.
Metotron Искусственный Интеллект (114880) Учи матчасть. Разрешение у экрана, у файла расширение. Эти вещи же сейчас ещё в начальной школе проходят, нет?
Пахан!!! Мастер (1023) 8 лет назад
Все, что тебе выше написали не читай, т. к. это не по делу в твоем случае.
Секретарша открыло письмо с этим файлом и произошел сбой всех файлов, обычно это документы семейства Майкрософт офис. Произошел не сбой и файлы не "похерило" был запущен скрипит на Шифрацию ваших файлов, к сожалению в 90% случаях вам не вернуть свои файлы. В 10% входит 9% Заплатить злоумышленникам, чтобы те, вернули доступ к вашим файлам и 1% попробовать отправить Доктору Вебу файл на расшифровку, если у них получится, то сможете все файлы вернуть.

В 2 словах все, что выше описал. Вам прислали вирус-шифратор, самим расшифровать не получится.
И у вас 2 выхода - Заплатить злоумышленникам ( Обычно они требуют не более 500$) или обратиться к ДоктореВебу, а конкретнее вот сюда https://support.drweb.ru/new/free_unlocker/?keyno=&for_decode=1
Флоренц Горбачёв Ученик (158) 7 лет назад
Нá скòлькò пóмню обсуждали тут уже, используй - mwfix