Образовательный путь

Срочно, подробно объясните, как получили 10Дж, как полную механическую энергию..

При свободных колебаниях маятника максимальное значение его потенциальной энергии 10 дж максимальное значение кинетической энергии тоже 10 дж в каких
пределах изменяется полная энергия маятника.

Дополнен

Согласно закону сохранения энергии: Полная энергия сохраняется т. е. не изменяется, она только переходит из потенциальной в кинетическую
Наверное поэтому.

смотри, Полная мех. Энергия=Кин. Энергия+Пот. Энергия. У нас маятник. Максимальная кинетическая энергия маятника определяется в тот момент, когда маятник проходит положение равновесия .В этот момент потенциальная энергия =0(полная мехE=E кин.). В момент, когда шарик максимально ОТКЛОНИЛСЯ от положения равновесия, он останавливается, верно? В этот момент кинетическая энергия =0,а потенциальная максимальна (полная мехE=E пот.). Следовательно, в обоих случаях она равна 10.
ПРоще. В момент, когда максимальна потенциальная энергия маятника, его кинетическая =0.Также, в момент, когда кинетическая энергия максимальна, потенциальная=0. полная механическая энергия есть сумма кинетической и потенциальной энергии. Отсюда она равна 10.

Полная энергия маятника никак не изменяется.

Среднее арифметическое... можь я не прав, тогда извиняйте, по физике 2 было, в морской бой на уроках играли....