Какие крупные открытия в облости биологии, быди сделаны в последнее время?
Обнаружение явления геномного импринтинга (хромосомы, полученные от отца и от матери по-разному метилируются, что приводит к разной экспрессии генов) . Поэтому важно, от кого именно из родителей получена та или иная хромосома. В некоторых случаях это может привести к наследствнным заболеваниям, называемым "болезнями импринтинга".
Возможностьиндивидуальной окраски хромосом.
Доказательства упорядоченного расположения хромосом в ядре.
Получил объяснение "адресный транспорт веществ в клетке". Например, открыта "последовательност ядерной локализации",являющаяся меткой для ядерных белков
1. Лишняя аминокислота, или зачем учёным потребовалась новая форма жизни
2. Неожиданное открытие биологов: фотосинтез в природе возможен без Солнца
3. Обнаружен ген, вызывающий эпилепсию
4. Открытия биологов: плесень может быть разнополовой
5. Открытие орнитологов: попугаи называют друг друга по именам
6. Мыши способны самостоятельно избавляться от рака
2. Современные исследования в области химии
1. Обнаружены новые элементы таблицы Менделеева
2. Учёные открыли суператомы и новый раздел химии