Вопрос про исключения из правил в церковных обрядах для некрещеного человека (Сорокоуст за здравие)

Читала, что главная причина, по которой отказывают некрещеному в совершении таких обрядов как Сорокоуст - то, что он сам осознанно отказывается от Христа. Возможны ли исключения из правил в случае если человек дома часто молится, используя молитвы и церковные свечи, верит в Бога, ходит в церковь? Что будет если осознанно заказать за такого человека Сорокоуст о здравии (человек сейчас болен)?
Формально обряд крещения не проведен и обряд провести в будущем человек планирует, но на данном этапе у человека есть глупые бытовые страхи (не идейные страхи, что не верит в Бога, а именно глупые бытовые)

Привезите священника на дом болящего и окрестите.
в монастырях заказывают чтение неусыпного псалтири за здравие некрещенных.

см предыдущий ответ и сделайте так
и еще - эти глупые страхи связаны с теми силами, которые хотят воспрепятствовать крещению.. кстати, есть вероятность, что болезнь именно поэтому и попущена, чтоб человек крестился..

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ: "24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (деян. 17:24-25.)

молитва за неверующего опасна для души молящегося.

не суйся в церковь со всеми этими обрядами.