Могу ли я покрасить балкон снаружи или это надо с кем-то согласовывать?

Можете, лучше красить в два цвета - снизу желтый, сверху голубой... Если это кого то не устроит - они вам его перекрасят в иной цвет.

Да, нужно обратиться в управляющую компанию.

По закону, любое изменение фасада здания нужно согласовывать. В том числе и покраску и остекление балкона.
Но по факту, этого никто не делает.

Нет. Стены, наружная часть балкона, коридоры, лифты - собственность всех жителей дома, а не частная.

Думаю, не нужно согласовывать, разве что с соседями, если Вы решите нарисовать на балконе что-нибудь неприличное:)