Можно ли еще спасти орхидею-фаленопсис?

Пустой дом... Любимая тетя уехала на работу в Италию. Растений у нее немного, все что пока увидел это кактус, монстера и орхидея. За растениями ухаживают соседи-- милые пожилые люди. ЕСЛИ КАКТУС ДЕРЖИТСЯ БОДРЯЧКОМ, у монстеры немножко мягкие листочки (полью и все будет ок), то с орхидеей все печально. Поставили пласмассовый горшок в непрозрачный для орхидей, наполненный водой (((
Как увидел эти поникшие листики--подумал, что засохла. А потом присмотрелся, и оказалось совсем наоборот.
В принципе с орхидеями знаком, в т. ч. с их реанимацией. Вопрос в чем, есть ли еще что реанимировать? Не сфоткал кори, увы, но они там еще есть. Даже растет 1 новый нормальный листочек.
Завтра вытяну ее из горшка, обрежу все гнилое, и поставлю просыхать. Через 2 дня, как уеду, заберу ее с собой. Там сфагнум, теплички, или уже как пойдет (освежу свои знания по реанимации фаликов в инете). Такой красивый цветок, хочу сделать приятное своей тете, чтоб он выжил, это ведь подарок от ее мужа)

Немедленно пересадить в свежий субстрат и прозрачный горшок. Ограничить полив. Обеспечить дополнительное освещение (но не яркий солнечный свет!!!). Лучше всего - искусственное. Прекрасный спектр для орхидей дают обычные ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ лампы. В принципе корни фаленопсиса могут постоянно находиться даже в воде. Но при условии обеспечения достаточного ПРАВИЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ!!! Главный фактор - СВЕТ!

Для этих цветов рекомендуют устанавливать дополнительное освещение, вот обратите внимание http://ledpremium.ru/catalog/Downlight_Svetilniki/

Все у вас получится!!! Удачи!!!

Потемнение непонятное от точки роста, такое ощущение что инфекция