Первое, на, что нужно обратить внимание - на солнце, оно должно находиться сбоку, слева или справа от тебя, но не спереди и не сзади. Еще нужно знать, что полярик не затемняет, а просто нейтрализует преломление солнечных лучей в парах воды, создающих дымку в воздухе. Отчего краски становятся ярче и улучшается микроконтраст.
Для затемнения тебе нужен не он, а градиентный фильтр, который бывает серым, синим (голубым) или зеленым, фиолетовым, оранжевым.