Как написать формулу для Exel уже всю голову сломал?

Dima Orlow Мастер (1169), на голосовании 8 лет назад
В ексель с массива числ, букв должны в таблицу возвращаться значения, согласно картинке. Как написать формулу?
Дополнен 8 лет назад
Например 1.2.6 с массива по формуле ставится в таблицу под цифрой 1. 2 под 2. 6 под 6.
Голосование за лучший ответ
DsD Мудрец (13414) 8 лет назад
чаго? Excel, устаю говорить
и в куда формула должна идти и на каких условиях?
яннп если честно.
*
=ЕСЛИОШИБКА (ЕСЛИ (ГПР (E3;$A$4:$C$4;1;0)>0;E3;"");"")
это в E4 вставляем и протягиваем

=ЕСЛИОШИБКА (ЕСЛИ (ГПР (E8;$A$9:$C$9;1;0)>0;E8;"");"")
это в E9 вставляем и протягиваем
Alex pascallabs Мастер (2451) 8 лет назад
Для перевода числа в адрес есть функция OFFSET (или по русски СМЕЩ). Хотя оно тут не очень поможет.

В твоем случае можно сделать что-то вроде того
В правой таблице в Е4 вписываем =если (впр (левая таблица; е3;истина) =е3;е3;"")
и растягиваем это на всю таблицу
Dima OrlowМастер (1169) 8 лет назад
=ЕСЛИ (ВПР (E3;$A4:$C4;ИСТИНА) =E3;E3;"0") что то не так
Alex pascallabs Мастер (2451) В впр третий параметр равен 1, а четвертый истине. Подзабыл уже.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274687) 8 лет назад
что делать, если в массиве чисел во всех трёх ячейках написано число 2033?
Это я о совершенном отсутствии условия задачи.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313008) 8 лет назад
В ячейку Е4 пишем =ЕСЛИ (ИЛИ ($A4:$C4=E3);E3;"")
Удаляем пробелы перед скобками и вводим, как формулу массива: для ввода нажимаем не Enter, а сочетание Ctrl+Shift+Enter. И копируем полученную формулу в ячейки E4 - M4 и E9 - M9. Всё.
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27400) 8 лет назад
можно так для Е4
=ЕСЛИОШИБКА (ГПР (E3;$A4:$C4;1;);"")
или
=ЕСЛИ (СЧЁТЕСЛИ ($A4:$C4;E3);E3;"")