Помогите с запросом базы данных Acces

vikchass2903 Ученик (121), открыт 2 дня назад
Создать следующие запросы:
a) вывести средний балл за выполнение курсовых проектов в конкретной группе;
b) вывести фамилии и номера групп отличников.
2 ответа
kaneki ghoul sss Мудрец (12058) 2 дня назад
a)
 SELECT с.код_группы, AVG(к.оценка) AS средний_балл
FROM студенты с
INNER JOIN курсовые_работы к ON с.код_студента = к.код_студента
WHERE с.код_группы = [Введите код группы]
GROUP BY с.код_группы;
b)
 SELECT DISTINCT с.фамилия, с.код_группы
FROM студенты с
INNER JOIN курсовые_работы к ON с.код_студента = к.код_студента
GROUP BY с.код_студента, с.фамилия, с.код_группы
HAVING MIN(к.оценка) = 5;
vikchass2903Ученик (121) 2 дня назад
как только не пробовала писать, все равно ошибки
Инспектор Жопидý Просветленный (46547) 2 дня назад
Запросы к базе данных Access
1. Средний балл за выполнение курсовых проектов в конкретной группе
Запрос:
SQL
SELECT
[студенты].[Группа] AS Группа,
AVG([оценки].[Оценка]) AS Средний_балл
FROM [оценки]
JOIN [студенты] ON [оценки].[Код_студента] = [студенты].[Код_студента]
WHERE [студенты].[Группа] = [Введите номер группы]
GROUP BY [студенты].[Группа];
Объяснение:
• Запрос использует операторы JOIN для объединения таблиц оценки и студенты по полю Код_студента.
• Условие WHERE [студенты].[Группа] = [Введите номер группы] фильтрует записи, оставляя только те, которые относятся к указанной группе.
• Функция AVG([оценки].[Оценка]) вычисляет средний балл за выполнение курсовых проектов.
• Оператор GROUP BY [студенты].[Группа] группирует результаты по группам.
2. Фамилии и номера групп отличников
Запрос:
SQL
SELECT
[студенты].[Фамилия] AS Фамилия,
[студенты].[Группа] AS Группа
FROM [оценки]
JOIN [студенты] ON [оценки].[Код_студента] = [студенты].[Код_студента]
WHERE [оценки].[Оценка] = 5
GROUP BY [студенты].[Фамилия], [студенты].[Группа];
Объяснение:
• Запрос использует операторы JOIN для объединения таблиц оценки и студенты по полю Код_студента.
• Условие WHERE [оценки].[Оценка] = 5 фильтрует записи, оставляя только те, где оценка 5.
• Оператор GROUP BY [студенты].[Фамилия], [студенты].[Группа] группирует результаты по фамилии и группе.
Использование запросов:
1. Откройте базу данных Access.
2. Перейдите на вкладку "Создать".
3. Выберите "Запрос в режиме конструктора".
4. В окне конструктора запросов перетащите таблицы оценки и студенты в область дизайна.
5. Соедините таблицы по полю Код_студента.
6. Добавьте необходимые поля в сетку запроса.
7. Введите условие фильтрации и/или группировки.
8. Сохраните запрос и выполните его.
Важно:
• Перед использованием запросов убедитесь, что данные в таблицах Access точные и актуальные.
• Вы можете изменить запросы, добавив или удалив поля, изменив условия фильтрации и/или группировки.
Дополнительные сведения:
• Создание запросов в Access
• Операторы JOIN в Access
• Функция AVG в Access
• Оператор GROUP BY в Access