друг предложил открыть свое дело.. оформить ИП предложил на меня. какие риски могут быть? и как я могу обезопасить себя?

Илья Фришман Знаток (274), закрыт 8 лет назад
друг предложил открыть свое дело... установка видео наблюдения... оформить ИП предложил на меня... т. к. он алеменщик.... какие риски могут быть? и как я могу обезопасить себя?
Лучший ответ
Максим Соколов Ученик (240) 8 лет назад
Риски в зависимости от вида деятельности. Не заниматься криминалом, платить налоги. И рисков нет. Друг рискует больше.
Илья ФришманЗнаток (274) 8 лет назад
Чем он рискует.... если ип оформлено на меня?
Вот вы и будете за все отвечать. А по долгам всем своим имуществом в случае чего.
Максим СоколовУченик (240) 8 лет назад
Смотря чем занимается. Например некачественно выполнили работу. Потребитель вправе потребовать компенсацию убытков и морального вреда.
Илья ФришманЗнаток (274) 8 лет назад
Установка видеонаблюдегия.... ну там камеры в магазинах и т. д. и т. п.
Максим Соколов Ученик (240) Нет особых рисков. Платить налоги, сдавать отчетность. Зарабатывать)
Остальные ответы
12345 12345 Мыслитель (7839) 8 лет назад
Чтоб обезопаситься, сделайте не ИП, а ООО.
Тогда по всем проблемам будете отвечать лишь в размерах уставного капитала (10 т. р.).
А в случае ИП будете отвечать ВСЕМ своим имуществом.
Удачи!
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167571) 8 лет назад
ИП отвечает всем своим имуществом т. е вот что у тебя есть в собственности квартира. машина, дача, вклады и т. д вот ты всем этим и будешь отвечать + обязан платить налоги ВНЕ зависимости ведет ли ИП деятельность или нет, а это 20000 вынь и положи в бюджет гос-ва.
Кто тебе будет сдавать отчетность твоего ИП? Как обезопасить себя? Предложить другу открыть ИП на себя.
Илья ФришманЗнаток (274) 8 лет назад
На себя он не хочет оформлят так как он алеменщик
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167571) ну если готов нести такую ответственность, то оформляй на себя
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 8 лет назад
Индивидуальный предприниматель не юридическое лицо а физ. лицо уведомившее гос. органы о том, что оно будет заниматься коммерческой деятельностью. Человек, который подпишется под регистрацию себя в качестве ИП с передачей Вам всех полномочий - "неграмотный простачОк (просто идиот) " ибо отвечать он будет по всем долгам всем принадлежащим ему имуществом.

Мой ответ https://otvet.mail.ru/question/91004348
https://otvet.mail.ru/question/167784378
Lord Мыслитель (9409) 8 лет назад
он вас загонит в долговую яму и останетесь у разбитого корыта