Доказано что легенда про Грааль содрана с Кельтского языческого эпоса! Почему церковь до сих пор на этом спекулирует?
Археологические раскопки, проведённые в последнее время, помогли пополнить знание об образе жизни и традициях кельтского народа. В 2-й половине 1-го тысячелетия до н. э., в преданиях древних Кельтов упоминается некий таинственный остров в океане, где хранится Святой Грааль – сокрытая Истина. Остров тот имел четырёхугольную форму, и в каждом из его углов находилось по замку, а в центре – прекрасный чертог с большим залом. Так символ Святого Грааля христиане и начали изображать – в четырёх углах находятся кресты, а по середине большой крест, олицетворяющих собой таинственный пятый элемент (скрытую Истину). Что характерно, именно в России сохранилась традиция строить храмы с пятью куполами, повторяющими геометрию древнего сакрального знака – Святого Грааля.
Хотя христианские толкования и пытались скрыть языческий дух повествований о Граале, сейчас у ученых почти не осталось сомнений в том, что на самом деле не существовало никакой подлинной традиции, связанной с потерянным потиром с Последней Вечери, который христиане назвали Святым Граалем. Этот сосуд имел абсолютно языческое происхождение и женскую коннотацию, являясь разновидностью кельтского котла возрождения (чаши с животворной кровью, символизирующей женское тело), часто упоминаемого вместе с мужским символом – так же, как Грааль упоминается вместе со священным копьем. Вестон отмечает, что копье и чаша «еще в древней античности являлись символами двух полов, а затем этот символизм распространился по всему миру. Копье обозначает мужскую репродуктивную энергию, а чаша, или ваза, – женскую».
На протяжении всей истории о Граале прослеживается его языческое происхождение и женский символизм. Во-первых, священная процессия с Граалем произошла не в церкви, а в волшебном замке королевы. Во-вторых, этот священный сосуд носил не священник, а девушка. «За преувеличенно христианскими внешними признаками поиска Грааля скрывается языческий эпос, древний текст которого проступает сквозь христианские прикрасы. Каждый эпизод этого божественного произведения оказывается простой переработкой кельтской эпопеи о поиске утонувшей женщины в образе Грааля».
В христианском варианте повествования происхождение Грааля довольно неправдоподобно. Он был создан из драгоценного камня, выпавшего из короны Сатаны, когда тот спускался в преисподнюю. Этот камень называли по-разному – камень Феникса, Lapis Exilis, Lapis Judaicus, или Theolithus (божий камень). Подобные сведения указывают на то, что Грааль представляли вырезанным из камня. Некоторые представители церкви поддержали эту традицию и создали соответствующие предметы для назидания верующих и для благочестивых подношений. Утверждалось, что знаменитый Sacro Catino, зеленый сосуд, хранившийся в Генуе, являлся Святым Граалем, вырезанным из цельного изумруда огромных размеров. Много веков ему поклонялись, пока в результате исследования не выяснилось, что этот сосуд был изготовлен из зеленого стекла, после чего он перестал считаться Граалем. В XIX веке несколько (порядка шести-семи) городов объявили о том, что они обладают Граалем (https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Грааль). Видим что Грааль не имеет ничего общего с тайной вечерей или кровью Иисуса, кроме как спекулятивной мисси.

Пишут что в церкви нет легенд про такую Священную Чашу!
Хочется сделать дополнение! Уважаемые верующее, прошу разобраться в ритуалах которые вы проводите в церквях! Канонические православные книги, описывают, что Святой Грааль — это кубок, из которого пил Иисус Христос на тайной вечере, и в который Иосиф собирал кровь из ран Иисуса Христа после распятия. Потом Иосиф Аримафейский прибыл в Англию основал там первую церковь в Гластонбёри, это все описано в священных житиях. Когда поп говорит что он превращает батон с портвейном, в кровь и плоть мужчины еврея который умер 2000 лет назад с помощи ритуала, и все это происходит в Священной Чаше, поинтересуйтесь историей священных реликвий православия – а именно вот этим кубком с портвейном. Хотя я думаю что он сам не в курсе, православие вообще освобождает от возможности думать, на все уже давно заготовлены ответы!
а теперь своими словами в 2ух предложениях
сам Иисус и его приключения содраны с языческих легенд. Ну и что?!
А те языческие легенды в свою очередь содраны с легенд более древних народов.
потому что евреи не могут говорить правду.
В церкви нет ни легенд ни граалей.
Это все для неверующих сочиняют такие же неверующие... любят все лживое.
Это вы про голивудские фильмы что ли?)