Кто такой экономист-сметчик?

чем занимается????какое образование надо для этого??? и сколько в среднем получает?

Вообще то правильнее называть инженер-сметчик, потому что с этой работой легче освоится специалисту с техническим образованием. Любой человек окончивший технический ВУЗ быстро освоит экономическую специальность если захочет. А вот наоборот с трудом. Это факт и много раз с этим сталкивалась.
Составлять сметы это большой труд и этому можно учиться всю жизнь. Зарплата сметчика зависит от стажа и квалификации. В Москве может быть до 100тыс. руб, но надо знать все и ценообразование в строительстве и технологию работы и т. д.
Эта интересная работа и в каком то смысле даже творческая. Хорошие сметчики ценятся своими руководителяими, потому что от их работы напрямую зависит получение прибыли предприятием.

экономическое образование и курсы сметчика

для сметчика достаточно курсов сметчиков. А вот для экономиста - по-моему нужен строительный универ со специальностью экономиста. но после унивекра и курсы не нужны, там всему научат, если учится