Восхождение на Эльбрус считается только подъём до самой Восточной (Западной -это уж точно!) вершины? Или до седловины тоже?

тамара колыханова Оракул (66677), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (174453) 8 лет назад
Седловина это не вершина, от неё до вершины еще 300 метров и около часа подниматься, но и до нее еще добраться надо Кстати, по спортивной классификации седловина Эльбруса это перевал категории сложности 2А, т. е. взять этот перевал тоже многое стоит, не все и до нее доходят.
тамара колыхановаОракул (66677) 8 лет назад
А как спускаться?
Меня этот вопрос тоже очень волнует.
Алексей Искусственный Интеллект (174453) Тем же путем что и поднимались. Особенно аккуратно по косой полке и перед скалами Пастухова, там довольно крутой уклон, можно улететь, обязательно самостраховка ледорубом или трекинговыми палками.
Остальные ответы
Ирина В Просветленный (49017) 8 лет назад
Нет, только на вершину. Тамара, чота Вас волнует спуск, больше чем подъем. Лучше волнуйтесь о высоте: это серьезная вещь, и все переносят по разному!
И + Вы ведь не одна пойдете? Значит спуститесь! Имейте в виду плззз: без инструктора, или опытного руководителя, туда ходить нельзя! Это опасная гора, а от того, что технически простая, еще опасней!
АлексейИскусственный Интеллект (174453) 8 лет назад
Насчет спуска вы правы, как сказали спасатели на Эльбрусе: " Главное подняться, а вниз уж спасатели как нибудь спустят"
Ирина В Просветленный (49017) Есть хорошая статья: http://etokavkaz.ru/kbr/illyuzii-elbrusa ИМХО Тамаре тоже было бы полезно