что такое формула изобретения?

BruteLogic Просветленный (36239), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dana Katherine Scully Мыслитель (7608) 15 лет назад
Формула изобретения

С юридической точки зрения формула изобретения предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом. В формуле изобретения сформулированы все существенные признаки изобретения.

Формула изобретения состоит из одного или нескольких пунктов. Каждый пункт этой формулы обычно состоит из двух частей, называемых ограничительной частью и отличительной частью, разделенных словосочетанием отличающийся (-аяся, -ееся) тем, что… . Ограничительная часть пункта формулы содержит название изобретения и его важные признаки, уже известные из уровня техники. Отличительная часть содержит признаки, составляющие сущность изобретения, и являющиеся новыми. Каждый пункт формулы представляет собой одно предложение. Пункты формулы делятся на зависимые и независимые. Независимый пункт формулы изобретения характеризует изобретение совокупностью его признаков, определяющей объем испрашиваемой правовой охраны, и излагается в виде логического определения объекта изобретения [2]. Зависимый пункт формулы содержит уточнение или развитие изобретения, раскрытого в независимом пункте.

В патентах на английском языке патентная формула начинается словами: claim, claims (I claim, We claim, What I claim is, What we claim is). Обычно она состоит из нескольких пунктов, представляющих собой нумерованные абзацы. Если в формуле только один пункт, то он не нумеруется. Каждый пункт, каким бы длинным он ни был, в английских патентах состоит из одного предложения.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Остальные ответы
Илья Дьяконов Мастер (2034) 15 лет назад
Формула изобретения - это краткая словесная характеристика сущности изобретения, определяющая совокупность существенных признаков данного изобретения, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата. В формуле изобретения каждое слово имеет юридический характер. Существуют определенные правила составления формулы изобретения. Отдельный пункт формулы изобретения всегда излагается в виде одного предложения. Ниже в качестве примеров приведены формулы изобретений на разные объекты.