Физики!Помогите!Срочно!!!

Лена Панченко Ученик (178), закрыт 14 лет назад
Неоновую лампу,расчитанную на 127 В ,включают параллельно обмотке электромагнита прерывающего устройства.прерыватель работает т аккумуляторной батареи.Объясните,почемулампа загорается,хотя напряжение батареи всего 4,5 В?.Неоновую лампу,расчитанную на 127 В ,включают параллельно обмотке электромагнита прерывающего устройства.прерыватель работает т аккумуляторной батареи.Объясните,почемулампа загорается,хотя напряжение батареи всего 4,5 В?
Лучший ответ
Снег Пушистый Мудрец (10389) 15 лет назад
Явление самоиндукции.
В процессе протекания тока через обмотку в ней накопилась энергия, при разрыве цепи индуктивность "стараеться" поддержать ток, ранее протекающий через нее. Но в момент размыкания контактов прерывателя резко увеличиваеться сопротивление протеканию тока во внешней цепи, практически до бесконечности. Дабы "обеспечить " протекание тока напряжение на обмотке вырастает до той велечины, которая обеспечит протекание тока. Этим объясняеться свечение неоновой лампы, наличие дуги на контактах прерывателя и даже вероятность пробоя изоляции в обмотке.
Остальные ответы
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
Возникает самоиндукция в катушке в момент размыкания контактов (искру видела?) . В электротехнике это называется "дребезг контактов" - очень вредная вещь.