От колыбели до сада

Синдром дефицита внимания у детей - Гиперопека и полное отречение от себя у матерей. Как избежать крайности?

Формат вопроса обязывает быть кратким. Но - этот вопрос - где с краткостью пропадает ясность, к сожалению.
Детская душа устроена так, что сколько не уделяй внимания, сколько не обласкивай - она несдержанна и ненасытна. Недокормленная - капризна, перекормленная - капризна. И есть подозрение, что душа-то она как раз остается детской всегда, вне зависимости от накопленного опыта.
Материнское сердце устроено так, что самоотречение и удушающая забота - та самая слепая из любовей. И сколько копий было сломано - не счесть. точнее судеб - а все одно, материнское сердце - демон.
И встает вопрос - кто кого здесь должен воспитывать? Скорее в определенной степени сердце матери должно учиться осознанности, а детская душа - она зеркало и играючи сможет это повторить.
Интересны мнения аудитории, конкретные и возможно даже с примерами.

отец нужен
заботливый
но строгий

Истинная любовь не душит и не опекает так сильно. Истинная любовь мудра и умеет отпустить свое чадо, когда оно вырастает. А все крайности - от эгоизма. А то, что дети тоже в своем роде воспитывают родителей, это общеизвестный факт.

Так вы про СДВГ или про материнскую заботу? Что-то совсем непонятное понаписали

Не так уж это и трудно. Никакой не демон. люби и будь правильной и все будет с дитем в порядке.
Проблема не в этом. Проблема именно в зеркале - часто мать не образец для подражания. А вернее всегда