Почему одну и туже клавишу на пианино/фортепьяно и т. д. принято называть по разному. например До диез и Ре бимоль?

rer rr Ученик (138), на голосовании 9 лет назад
До диез и Ре бимоль одна клавиша и одна и та же нота. Но зачем два названия?
Голосование за лучший ответ
Aremy Re Знаток (294) 9 лет назад
Почитайте сольфеджио, может поймете.
Ivantrs Искусственный Интеллект (231299) 9 лет назад
ну, так удобнее...

а в чём проблема-то ?
Vasily Berezin Просветленный (36797) 9 лет назад
в зависимости от тональности, в которой она используется.. учи сольфеджио
Ольга Батищева Мастер (1726) 9 лет назад
Во-первых, Ре бемоль, а во-вторых, есть такое понятие для инструмента фортепиано как "темперированный строй", где в отличие от струнных инструментов и голосов самое маленькое расстояние между звуками принято за полтона, а не четверть или восьмая тона. Таким образом, один звук может быть назван двояко как диез или бемоль. Это называется энгармонизм. Например, в гамме ре бемоль мажор Вы не можете назвать тонику до диез, так как это бемольная тональность.