Куда и к кому обратиться, если должник не выплачивает алименты, а судебные приставы ничего не делают для этого.

Ph0eniX Профи (621), на голосовании 8 лет назад
Хочу найти должника и обязать его выплатить алименты ребёнку, решение суда есть, а выплат нет. Судебные приставы не обязуются искать должника, тянут время, остался год до совершеннолетия и не хочу терять деньги. Должник военный, не знаю куда писать и к кому обратиться с жалобой! Обращалась в Верховный суд ответили что не в их компетенции, писала в Управление суд. приставов, самому начальнику- молчание! Что делать, посоветуйте, заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Mari Petro Просветленный (25353) 8 лет назад
а никуда. на практике никто не поможет.
ИМХО Просветленный (28531) 8 лет назад
Если знаете его место работы, то можете написать его руководству. Сквалыг не любят
Ph0eniXПрофи (621) 8 лет назад
Нет, не знаю, стоит выйти на него, как переводится в другую часть.
ИМХО Просветленный (28531) Обратитесь к юристу, он вам поможет. Я не знаю российского законодательства, но в Украине удержания задолженности по алиментам составляют 70% чистого заработка, за время тунеядства тоже начисляется долг и он никуда не исчезает, тянется за должником до погашения, разрешается даже наложение ареста на недвижимое имущество. Вам остается дожидаться удержания из его пенсии (если юрист не придумает что-нибудь)
Tomаtik Оракул (95678) 8 лет назад
судебные приставы, Только туда, постоянно таскаться. Будет копиться задолженность, в конце концов найдётся и всё выплатит. Бывший так же прятался. В итоге платил свой долг до 26 лет сыну. Сын уже с армии пришёл, женился, развёлся... А я всё алименты получала. Письма надо посылать заказным с уведомлением. Может, и в прокуратуру.
Ph0eniXПрофи (621) 8 лет назад
Спасибо вам за ответ). Просто я в другой стране, нет возможности поехать туда и общаюсь с представителями гос. служб через Интернет. Боюсь, что дотянут до 18 лет и прекратят выплату, скажут что истёк срок
Tomаtik Оракул (95678) Выплату не прекратят. Будет долг висеть. Я же написала, платили, пока всё не выплатил. 70000 было. Т. к. он женился, родили ещё, она специально подала на алименты, чтобы мне платил 1/6 только.
Маргарита Рузайкина Оракул (54821) 8 лет назад
Бездействие судебного пристава вы вправе обжаловать либо по ведомственной принадлежности-старшему судебному приставу, главному судебному приставу или в суд или в прокуратуру по месту нахождения пристава.
Если у должника задолженность по алиментам, то она никуда не испарится и после достижения ребенком возраста 18 лет, все равно он будет обязан ее погасить.
Ph0eniXПрофи (621) 8 лет назад
Огромное вам спасибо, Маргарита! Человеческое спасибо! Успокоили и дали хороший совет!
Маргарита Рузайкина Оракул (54821) Пожалуйста, удачи.
Людмила Викторовна Мыслитель (6464) 8 лет назад
К Андрею Малахову.
Ph0eniXПрофи (621) 8 лет назад
Вы хотите обидеть меня? Для чего?
Людмила ВикторовнаМыслитель (6464) 8 лет назад
Не хочу. К сожалению, только у него на передаче, что-то может сдвинуться с места.
Liberta жена Alberta Мастер (1578) 8 лет назад
Начальнику приставов можно обратиться. Только Вы не вполне понимаете, наверное, дело приставов- придти туда где находится должник и описать окружающее его имущество. А если тот скрывается- это другое дело, это уже розыск. Документируйте всё, с какого момента подано заявление было- с того и фиксировалась его задолженность.

И вообще Ваш вопрос больше для этой категории https://otvet.mail.ru/law_family/ Укажите страну и что за военный Ваш бывший. Что именно Вам в ответ на запрос о нём пишут, когда он переводится.
Ph0eniXПрофи (621) 8 лет назад
Именно начальник приставов и отвечает мне, что не может его разыскать, выяснить место службы и просит меня найти его . Жаловалась на неё , писала в главное управление, молчат!
Liberta жена Alberta Мастер (1578) Думаю, что стоит принести всё в прокуратуру, отсканировать ответ из военной части, приложить. По-моему, найти военного проще, чем беглого за рубеж.
Ёрш Искусственный Интеллект (512647) 8 лет назад
Очередная наивность, что все делается автоматически. Отнесли исполнительный документ приставам - и тут же Вам на блюде с каемкой деньги понесли.
Юристы предлагают такую услугу - сопровождение исполнительного производства. Платно, конечно. Общаются с приставами, обжалуют их действия, контролируют все процессы. И военкоматы потеребят, и прокурору напишут.
Свои затраты на взыскание (плату юристам) будете отдельно с должника взыскивать.
Либо сами учите процессуальные законы.
Ph0eniXПрофи (621) 8 лет назад
Законы я уже изучила и знаю одно, что когда должника переводили на новое место службы, он обязан был уведомить об этом судебных приставов, чего сделано не было! После повторного обращения в суд, выяснилось, что дело о выплате алиментов вообще не находится на судебном производстве. Подняли архив, мною было выслано точное место нахождения должника, выплачивал пару-другую месяцев, снова перевёлся и тут опять мне старший пристав пишет- найдите нам его! А как я его найду?
Ёрш Искусственный Интеллект (512647) Удивительно. Я за 20 лет активной юридической практики не могу про себя сказать, что изучила законы - а Вам это удалось... ) Значит, знаете, где посмотреть - что Вам делать, и каким способом. Само делаться не будет, не надейтесь.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257786) 8 лет назад
Моя подруга - судебный пристав. Ее слова: приставам невыгодно заниматься алиментами, загруженность большая очень, много более важных дел, поэтому, пока не пожалуешься, делать никто ничего не будет. жаловаться, если вы в другой стране, нужно грамотно - заказным письмом с уведомлением.

Статья 19 Федерального закона "О судебных приставах". Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

В порядке подчиненности жалобы подаются вышестоящему должностному лицу по отношению к приставу, действие/бездействие которого обжалуется. Вышестоящими должностными лицами, которым могут быть поданы жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, являются:
— старший судебный пристав подразделения (отдела) судебных приставов, в котором состоит судебный пристав-исполнитель;
— главный судебный пристав субъекта Федерации как руководитель нижестоящих подразделений судебных приставов, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации;
— главный судебный пристав Российской Федерации, который соответственно своему уровню и званию контролирует и организует работу всей службы судебных приставов (ст. ст. 8, 9, 10 Федерального закона «О судебных приставах»).

Да, и еще надо знать две вещи: долг ваш никуда не денется, и приставу, который хочет найти работающего должника, это не составляет труда - запрос в ФНС и ПФР занимает 5 минут.