Помогите определить от каких латинских слов пошли украинские

Катюха Качур Ученик (196), закрыт 8 лет назад
Користуючись словником, визначте, від яких латинскьких слів походять українські запозичения - кредит, партія, мода, серійний, потенційний, альтернатива, пролонгація, меморандум.
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34323) 8 лет назад
Кредит - от creditum (ссуда, долг)
Партія - от pars, partis (часть, участия, доля, сторона, собственно партия)
Мода - от modus (образ, род, способ, правило, предписание, мера, такт)
Серійный - от series (ряд, вереница, цепь)
Потенційний - от potentialis (мощный), далее из potentia (сила, мощь), далее из potēns (могущий), part. praes. act. от posse (мочь, быть в состоянии) из прил. potis (могущественный, могу́щий) + esse (быть)
Альтернатива - от alternatio (юр. альтернатива, чередование, смена, попеременное передвигание)
Пролонгація - от позднелат. prolongatio (продление, продолжение)
Меморандум - от memorandum (герундий от memoro) (достойное упоминания, достопамятное, достославное, замечательное)
Катюха КачурУченик (196) 8 лет назад
Спасибо!
Андрей Котов Просветленный (34323) Не за что!
Остальные ответы
Яя Яя Мыслитель (6709) 8 лет назад
Я боюсь, это из области, психиатрии
Art Оракул (60951) 8 лет назад
кольор - цвет, олия - масло и т. д. Слов много. А из перечисленных выше кажется все имеют латинский корень