Смотрел сериал (Рей Донован 1 сезон 11 серия), там человеку прострелили живот, (исходя из диалога я понял, что пуля
Пуля прошла на вылет и никаких важных органов не задето). Они там говорили, что если у него начнется шок - он умрет. Для предотвращения шока они его укрыли и подняли ноги повыше.
Собственно сам вопрос - почему этот ШОК опасен, почему он начался спустя минут 15-30 после того как в него выстрелили? Как поднятие ног повыше поможет предотвратить шок?
Возможно имелся болевой шок или другой шок.
Ноги выше скорее всего для лучше работы сердца