Каким образом или за счет чего идет заработок средств у венчурных компаний и бизнес ангелов?

нужно понять как получить деньги с инвестиции в проект, путем привлечения различных инвесторов

За счет того, что компании, когда вырастают, размещают свои акции на бирже или продаются стратегическим инвесторам.

У меня когда-то была очень милая почтовая программка для iPhone, называлась Sparrow. Ее разработала маленькая (четыре человека) компания из Франции. В какой-то момент оказалось, что программка нравится не мне одному -- компанию-разработчика купил Google и подключил ее к работе над Gmail для iOS.

Теперь что касается Вашего "проекта". Давать инвестиции "в проект" никто не будет. Чтобы Вас воспринимали серьезно, у Вас должен быть не "проект", а продукт (или хотя бы его прототип) и организация (или хотя бы ее ядро -- группа людей, которые совместно способны руководить всеми основными функциями компании: разработка, маркетинг, продажи, учет, финансы, кадры, закупки, черт в ступе). И обязательно стратегия выхода. Если Вы планируете выход через публичное размещение акций, Вы должны с первого дня иметь учет, внутренний контроль и нормы корпоративного управления, соответствующие требованиям, предъявляемым к публичным компаниям. Если Вы планируете выход через продажу стратегическому инвестору, Вы должны быть в состоянии внятно объяснить венчурному инвестору, кто и почему может захотеть купить Вашу компанию (см. историю со Sparrow выше).

В идеале организация и продукт должны быть рассчитаны на международный рынок, но даже если Вы планируете работать на экс-СССР или только на Россию, все равно стоит помимо российской "операционной" компании иметь головную компанию в удобном месте (в России по ряду причин удобно иметь ее в Нидерландах -- этой схемой пользуется куча компаний от X5 до Яндекса). И продавать (через публичное размещение или стратегическому инвестору) именно ее.

Очень важно, чтобы у компании был потенциал быстро (пять-десять лет) выйти на значительные (сотни миллионов, в идеале миллиарды, долларов) объемы реализации. Прибыльность может подождать (хотя если она быстро случится, это, конечно, здорово), но набирать массу продаж надо быстро, иначе обязательно найдется, кто-то, кто съест Ваш рынок и не подавится.

Что интересует-то? Вы сами разрабатываете проект? Или просто вложились и интересует структура распределения прибыли?