Краткое содержание сказки ж. Санд о чём говорят цветы
Маленькая девочка понимала язык цветов и её неприятно удивил разговор полевого мака, астр и вьюнка, которые из зависти осуждали красавицу-розу, смеясь над её достоинствами. Гуляя в поле, девочка услышала, как ветер рассказывал дикому шиповнику, что давным-давно он, сын царя бурь, по велению отца уничтожал всё живое на земле. Увидев однажды прекрасную благоухающую розу, которая кротко попросила не убивать её, ветер, вдохнув аромат цветка и пленившись его красотой, исполнил просьбу. Узнав об этом, царь бурь развеял лепестки розы в прах и изгнал сына, лишив его силы и мощи.
Дух жизни возродил розу и провозгласил её царицей цветов за то, что она своей кротостью и красотой сумела обуздать сына царя бурь.