в адоб лайтруме для таких фотографий стоит понижать насыщенность желтого и увеличивать синий, тогда деревья станут зелеными а небо синим.
также нужно увеличивать общий контраст и насыщенность цвета, пользоваться ползунками для тонкой настройки экспозиции (чтоб убирать провалы в светах и тенях).
фотография нормальная (какая должна быть), просто над ней нужно поработать.
Ультрафиолет избыточен в горах. Откуда ему взяться на уровне моря? Просто жена не профессиональный фотограф, вот и получаются фотки так как получились.