Top.Mail.Ru
Ответы

О чём рассказывается в произведение Абрамова собачья гордость

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Произведение "Собачья гордость" рассказывает о встрече автора с давним знакомым, который поведал ему грустную свою историю...
...Рассказ мужика-охотника Егора Тыркасова о своём несчастье начинается с того, что выловил он из воды щенка, одного из утопленного соседом выводка, и назвал его Утопышем. И еще в щенках заметил в нем немалую отвагу и силу... Далее повествование от первого лица - словами Егора - идёт о том, как сложилась дальнейшая жизнь хозяина и собаки, какие случались с ними приключения. Автор, рассказывая от имени Егора о них, как бы даёт понять читателю, что мужик сам наделяет свою собаку человеческими качествами, передавая на словах чувства и мысли, а в связи с этим - поступки пса в той или иной ситуации.
Рассказ небольшой. Если передавать его краткое содержание своими словами - может выйти даже длиннее... Прочтите произведеньице - не пожалеете! (можно - по этой ссылке: http://dopoln.ru/astromoiya/207188/index.html )
Удачи!

Аватар пользователя
Ученик
8лет

интересный рассказ

Аватар пользователя
Ученик
6лет

Спасибо, получила 5)

Аватар пользователя
Ученик
8лет

СОБАЧЬЯ ГОРДОСТЬ

Выловил мужик, Егор Тыркасов, из воды щенка, одного из утопленного соседом выводка, назвал Утопышем. Да еще заметил в нем немалую отвагу и силу.
«Дарья, - говорю жёнке-то, - да ведь он настоящий медвежатник будет». И воспитал так, что «пойду бывало, в лес – уж если зверь есть, не уйдет. Башкой к тебе или грудиной поставит – вот до чего умный пес был!» А потом по пьяному делу поставил капкан на медведя, а сам за водкой пошел. А пес по его следу, да в капкан. «Увидел я пса в капкане, зашатался, упал на снег, заныл. Ползу к нему навстречу… «Ешь, говорю, меня, сукина сына, Топко… А он знаешь, что сделал?. Руку стал мне лизать… Заплакал я тут. Вижу – и у него из глаз слезы. Что, говорю, я наделал, друг, с тобой? А он и в самом деле первый друг мне был. Сколько раз из беды выручал, от верной смерти спасал!... Что – нога зажила, а не собака. Раньше на людей кидался, а тут сидит у крыльца, морду задерет кверху и все о чем-то думает». Завел новую собаку, да Утопыш её загрыз: «Как это, чужая собака с ее хозяином на охоту пойдет! Не знаю, денег мне жалко стало – пятьсот рублей за песика уплатил, или обида взяла, только я ударил Утопыша ногой. Опрокинулся пес, потом встал на ноги, похромыкал от меня. А через две недели подох… Это я так думаю, через гордость свою подох… Как умер, дак я уж больше собаки не заводил. И с охотой распрощался».
Как вы заметили, все вышеизложенное – почти сплошная цитата. Рассказ и так короток, а пересказывать своими словами – длиннее получится. Что называется: лучше не скажешь! Может он, герой рассказа, все это и выдумал, точнее додумал, наделил собаку своей совестью. Да ведь в том-то и дело, что наделил. Ведь это значит, что наш русский человек к собаке лучше относится, чем мы к людям. А мы что – не русские? Да ведь сами видите, что такие, да не такие.
Так что рассказ этот не менее удивительный, потому что только русский характер способен так поменять свою жизнь, «съесть» себя из-за того, чего не воротишь, переживать из-за «ерунды». В кавычках, потому что ерунда это только с точки зрения стороннего наблюдателя русского характера, а не его обладателя. А для нас это понятное и естественное дело (понятное, но не легкое и доступное), от которого и происходит русская совесть, русское самопожертвование, русский характер.

___________