Когда и кем произошло выражение если при встрече не узнал человека .то ему говорят богатым будешь или долго жить
поговорка
это косвенное извинение перед знакомым человеком, в виду сильных иногда не очень приятных изменений его внешности!!! и говорят- НЕ ОХ КАК ЖЕ ТЫ ПО ДУРНЕЛ (постарел ) и т. д. ,а говорят ой Коля не узнал тебя -богатым будешь или живи долго, а люди знают это и не обижаются, а про себя говорят пусть Бог даст как ты говоришь ...
дешёвое бла-бла-бла