Сборная Домашка

Пожалуйста, напишите краткое содержание книги "Батый" (Василий Ян) Заранее спасибо))! Максимум 15 предложений.

Ни слова ленивой дуре, прошу! Вспомните, как ещё недавно мы дрались за эту трилогию В. Яна - "Чингисхан", "Батый", "К последнему морю"! А её, будь моя воля, я посадил бы в тюремную одиночку и заставил эти великие книги там читать: на каждую - столько, сколько понадобится. Условие освобождения - собеседование по содержанию каждой и написание по каждой читательского эссе минимум на 20 килобайт.

Проявите сознательность, прошу!