Что можно давать кушать попугаям кореллам и неразлучникам?

можно ли им давать какуюто кашку? ілі овощи, фрукты яблокои морковку не єдят) зарание спасибо)

Можно предложить попугаю каши из гречки или гречневого продела, пшена, риса, перловки, сваренные на воде без соли и сахара. Каши можно смешать с небольшим количеством меда, тертой моркови, фруктового или овощного пюре. Наиболее полезные крупы: гречневая, овсяная (не быстрого приготовления), ячменная, бурый рис. Очень полезны богатые белком бобовые, однако их необходимо замачивать в нескольких сменах воды (можно на ночь), а затем варить не менее часа. Подобное требование связано с тем, что в большинстве бобовых содержится ингибитор пищеварительного фермента трипсина. Ингибитор инактивируется лёгким проращиванием и последующей длительной термообработкой.
Целесообразно готовить для птиц смешанные каши, содержащие несколько видов различных злаков и бобовых. Одним птицам нравятся рассыпчатые каши, другим – более вязкие. Температура мягких кормов должна быть около 40°С – такая температура наиболее близка к физиологической температуре тела птиц. Проверить теплоту корма можно, просто дотронувшись до него пальцем – должно быть ни горячо, ни холодно. Помните, что большое количество вязкого влажного теплого корма может напомнить одиночно содержащ

А вот список фруктов и овощей, которые можно и нужно ввести в рацион попугая:
Яблоко, груша (без косточек).
Цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, лайм - можно с косточками) - желательно очищать их от кожуры - импортные фрукты обрабатываются химикатами от вредителей и для продления срока хранения. Отечественные цитрусовые, купленные на рынке, достаточно тщательно помыть - многие попугаи любят кожуру.
Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня (без косточек), черешня (без косточек), клюква, голубика). Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив. Калину желательно давать только размороженную и в небольших количествах. Птицам, имеющим почечные патологии, калина противопоказана.
Бананы.
Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки) (известно немало случаев отравления людей арбузами, поэтому проверяйте сначала на себе).
Слива, персик, абрикос (без косточек).
Виноград (не более 3-4 крупных ягод в день, можно с косточками).
Гранат (не более четверти не крупного плода в день, при подозрении на нездоровье гранат следует исключить из рациона, поскольку он влияет на кроветворение).
Киви.
Ананас.
Морковь, морковная ботва.
Тыква, патиссон, кабачок, цуккини.
Белокочанная, китайская капуста.
Брюссельская капуста, кольраби (бланшировать).
Репа (бланшировать).
Брюква.
Турнепс.
Свекла (бланшировать и давать в небольших количествах, т. к. свекла накапливает нитраты и нитриты), свекольная ботва.
Помидор.
Огурец.
Сладкий и острый перец.
Цветная капуста, брокколи (залить свежие соцветия кипятком на 3-5 минут).
Кукуруза (не более 1/4 початка в день, початки можно не чистить - заодно и игрушка получится, можно разморозить замороженную кукурузу, и следует помнить, что кукуруза в больших количествах влияет на кальциево-фосфорный баланс, наиболее чувствительны в этом отношении попугаи жако).
Корневой и черенковый сельдерей.
Зеленые горошек и фасоль в стручках (бланшировать).
Молодая крапива, одуванчик, подорожник, сныть, салат, шпинат и др. зелень.
Все овощи и фрукты лучше давать свежими, так как в вареных может снизиться количество витаминов. Однако усвояемость некоторых микроэлементов может увеличиваться в результате термической обработки. Можно давать попугаю сухофрукты (изюм, яблоки, финики, инжир, чернослив, курага) , предварительно тщательно промыв. Можно также залить на ночь водой и предложить птице размоченные сухофрукты. Однако, речь здесь идет только о сухофрутов домашнего приготовления. Сухофруты промышленного производства могут содержать консерванты.

тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39495&st=all
со временем начнут есть, продолжайте давать (яблоко, морковку и все разрешенное), или сами перед ними ешьте, они поймут (так приучила своих). Только изо рта не давайте (со слюной) - это опасно.