Как называется данный математический алгоритм/функция?

Vincent Мастер (1003), закрыт 8 лет назад
Например, есть ряд чисел
4.5
3,5
7,5

Необходимо разместить эти числа на отрезке [0,1] таким образом, чтобы соотношения между ними сохранились.
Дополнен 8 лет назад
UPD
>Можно от "например" попробовать отказаться - заменить "12" на "максимальное из чисел", но тогда нужно понять, какие бывают еще примеры.

Да, максимальное.

>"Деление каждого на 12" или "на 13" подойдет по смыслу?

Нет. По смыслу вполне подходит формула (N-Nmin)/(Nmax-Nmin). Но нужно именно академическое название/определение этой операции над рядом/множеством.
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70070) 8 лет назад
1. Отображение подобия. (аффиннное преобразование)
2. Нормирование
3. Масштабирование.
Если 2 и 3 предполагают простое умножение на множитель 1/12, то аффинное преобразование может быть линейной функцией со смещением. Это наиболее соответствует вписыванию в диапазон.
Отрезок (0; 1) делим на 22 части, расстановка на некоторых из этих новых точек.
Зависимость y= (x-1) / 11 для каждого исходного числа х.
0 соответствует 1, 1 соответствует 12.
4/11 вместо 5; 7/22 вместо 4,5
7/11 соответствует восьми.
5/22 вместо 3,5
13/11 вместо 7,5

Поскольку не было указано какие именно соотношения требуется поддерживать, принято решение поддерживать геометрические свойства фигуры, а не логарифмические или другие свойства ряда.
Соотношения суммирования и вычитания поддерживаются, соотношения масштабирования со сдвигом поддерживаются для любых комбинаций из нескольких заданных чисел.
Правильное название - аффинное преобразование.
Остальные ответы
Завулон Планк Просветленный (25146) 8 лет назад
Постановка задачи немного невнятная.
"Деление каждого на 12" или "на 13" подойдет по смыслу? Тогда и в качестве названия подойдет. Можно нормировкой назвать.
Можно от "например" попробовать отказаться - заменить "12" на "максимальное из чисел", но тогда нужно понять, какие бывают еще примеры.
VincentМастер (1003) 8 лет назад
>Можно от "например" попробовать отказаться - заменить "12" на "максимальное из чисел", но тогда нужно понять, какие бывают еще примеры.

Да, максимальное.

>"Деление каждого на 12" или "на 13" подойдет по смыслу?

Нет. По смыслу вполне подходит формула (N-Nmin)/(Nmax-Nmin). Но нужно именно академическое название/определение этой операции над рядом/множеством.
Завулон Планк Просветленный (25146) Не уверен, что есть какой-то термин. Вот здесь нормализацией данных это назвали: http://stats.stackexchange.com/questions/70801/how-to-normalize-data-to-0-1-range
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313005) 8 лет назад
Соотношения между чем и чем? Хоть одну пропорцию на сцену... Может, если правильно сформулировать вопрос, то и без лишних формул обойдёмся?!
VincentМастер (1003) 8 лет назад
Вопрос сформулирован просто - Как называется математическая операция над рядом?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313005) Эта "очень сложная" операция называется "деление на максимальный член"...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187966) 8 лет назад
Эти числа размещаются на отрезке [1,12], на отрезке [0,1] не размещаются. Можно, конечно, поделить на максимальное (12), но получатся уже другие числа. Вы масштабировать хотите или чо?
artnazarov Мыслитель (8955) 8 лет назад
афинное преобразование, нормализация
OldAlexВысший разум (139271) 8 лет назад
аффинное
suduc raia Просветленный (28268) 8 лет назад
math-prosto.ru›Натуральные числа
Натуральные числа — одно из старейших математических понятий. ..Натуральный ряд — это последовательность всех натуральных чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ...
Математический анализ | Форум
mti.prioz.ru›showthread.php?p=85
Число называется наибольшим значением функции на отрезке [a; b], если для всех x из этого отрезка выполняется неравенство. … Даны дифференциальные уравнения: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Укажите среди них однородные уравнения 1, 3, 5.
Владимир Ильин Мастер (1150) 8 лет назад
Нормировка на максимум: Ni = Mi/Mmax, где Ni - элементы нормированного множества, Mi - элементы исходного множества, Mmax - максимальный элемент исходного множества (алгоритм его поиска - стандартный, и их существует несколько, довольно сложные при большом количестве элементов, и это - самое сложное в такой задаче)
????Мастер (2033) 8 лет назад
не на максимум, наверное. нормировка а на длину + сдвиг к 0-лю (минимум м. быть и отрицательным).
Владимир Ильин Мастер (1150) Можно, конечно, и так, но обычно множество положительных чисел размещают на отрезке [0,1], а если множество нормируемых чисел содержит отрицательные числа, например, отсчёты мгновенных значений синусоидального напряжения, более целесообразно разместить их на отрезке [-1,1].
???? Мастер (2033) 8 лет назад
Я бы тоже сказал: отображение на отрезок [0,1] или нормирование. Это -- по смыслу. Но не припомню, чтобы офиц-но где-то так называли данное конкр. преобразование.

В теории вероятностей похожее отображение (+ доп. некоторые обязательные св-ва) -- это случайная величина.
Евгения Лик Мыслитель (5366) 8 лет назад
алгоритм - вышка
а вообще это не реально по-моему