Американская мечта: имеет ли смысл мечтать?
Двадцатый век, как сегодня многим кажется, прошел под знаком господства США. Ведущая роль США в мировой экономике, в международных отношениях, в военно-технической и военно-стратегической сфере достаточно очевидна. Гораздо сложнее определиться с тем, каковы позиции на мировой арене и достижения американского общества в духовной сфере, насколько значима глубинная метафизика этого общества, короче, – куда все-таки сдвинулось человечество в результате американского гуманитарного и, в более узком смысле, идеологического напора.
«Если Рим дал миру право, Англия – парламент, а Франция – культуру и национальную республику, то современные Соединенные Штаты Америки дали миру научно-технический прогресс и массовую культуру», – писал американский политолог Збигнев Бжезинский. Скажем сразу, что Бжезинский откровенно передергивает карты, отдавая Америке исторический приоритет в запуске научно-технического прогресса. Очевидно, маститый политолог имеет в виду, что в США, как ни в одной другой стране, научно-технический прогресс был коммерциализирован, поставлен на службу не «достижения счастья всего человечества», а использован для «достижения счастья отдельного индивидуума». Из США пришло слишком много технически и технологически передовых товаров массового потребления – от безопасного лезвия, до доступного автомобиля, а потом и персонального компьютера.
А вот массовая культура упомянута Бжезинским совершенно к месту. Именно в США было развернуто массовое производство хорошо покупаемых идеологических продуктов (музыки, фильмов, брендов, трендовой одежды и еще много всего) и успешно налажен их экспорт в другие страны. Вот здесь скрывается важный факт полного извращения причин успеха. Суть его в следующем: использование эффективных маркетинговых технологий (в широком смысле этого слова) было замаскировано факторами идеологического плана. Активно эксплуатировался тот тезис, что все достижения и «духовное лидерство» США суть исключительный результат наличия универсальной и жизнестойкой национальной идеи. Именно она помогла объединить народ, более того, она помогла искусственно создать новую нацию и, как следствие, добиться исторического успеха. Далее речь идет о том, что в таких условиях упадок, закат США находится далеко за обозримым историческим горизонтом.
Сегодня принято смотреть на национальную идею США через призму культа потребления. Но первые переселенцы, а именно английские протестанты, прибывшие в 1620 году в Новый Свет, не мечтали о богатстве, они мечтали построить Царство Божье на земле. Труд они понимали как служение Богу, богатство и успех – как знак любви Бога, но все богатства, как они считали, должны принадлежать только Господу. Создание богатства лишь для себя считалось грехом. «Образец христианского милосердия» заложил основополагающие догмы и обоснование исключительности первых колонистов, а затем и сложившейся американской нации. «Таков был святейший и мудрейший Промысел Господа Всемогущего в рассуждении жизни человеческой, чтобы во все времена одним быть богатыми, другим же бедными, одним властвовать и возвышаться, другим же пребывать в ничтожестве и подчинении». Действительно, американская идеология оказалась на редкость жизнеспособной, благодаря своей универсальности. Демократия, свобода, равенство, прогресс, возможность трудиться и развиваться, добиваться успеха и богатства. Это якобы то, к чему стремился весь мир.
мечтать нужно
На всех просто ресурсов не хватит.
Надо возвращаться к приоритетам развития как это было при советской идеологии и колонизировать космос. Иначе цивилизация похоронит себя в убогом потребительском псевдогедонизме .
Для многих мечтателей наступает горькое пробуждение.... https://www.youtube.com/watch?v=QC-AENJxpaI
Нужно не мечтать а, действовать это мой принцип поставил цель и иди к ней несмотря не на что!
"... Образец христианского милосердия"... Как мило! На фоне индейских скальпов...