Какой материал не пропускает электромагнитное излучение?

(Изюмка) Ученик (92), закрыт 8 лет назад
Если я правильно понимаю, то телефон работает именно на этих волнах. Из чего должен быть сделан дом (например) или комната, чтобы там "не ловил" телефон.
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (113195) 8 лет назад
из заземленного металла, в идеале серебро...
????Мастер (2033) 8 лет назад
"в идеале серебро... " -- и осиновый кол ...
Чеснок Фарадея?
УВыЮлияОракул (64072) 8 лет назад
А почему не просто железо... Заземлить и всё... Почему не магнитные материалы? Я что-нибудь не понимаю? А почему не тонкая стальная сетка... Это же проще. И провода обычно так экранируют...
Андрей Искусственный Интеллект (113195) так их и экранируют чтобы внутрь помехи не проникали и наружу. чем лучше проводимость материала тем эффективнее. может я чего то не понимаю.
Geronimo Azazel Оракул (71109) 8 лет назад
из серебра.. а лучше платины.... можно конечно взять не очень известные элементы.. такие как Коний например, но это очень проблематично достать...
All on...Мастер (2287) 8 лет назад
Ну да, а дом из платины - как два пальца об асфальт?
Geronimo Azazel Оракул (71109) ну ты задал вопрос - я ответил... понятное дело что это смешно... может тебе вопрос такой задали преподы.. у нас сейчас преподы такие, что моё поколение раз в 10 больше знает по-любому предмету..))))
Артём Александрович Мастер (2401) 8 лет назад
есть такая штука, клетка фарадея называется. если дом бетонный, там используется арматура, так вот если величина ячейки короче чем длина волны, то такая клетка экранирует помещение от данного излучения. даже клетка с попугаем экранирует определенные эм волны
(Изюмка)Ученик (92) 8 лет назад
А как узнать эту длину волны?
Артём Александрович Мастер (2401) https://ru.wikipedia.org/wiki/Длина_волны там примеры есть. а какая частота- смотрим на телефоне. как правило 900 и 1800 МГц
Стас КарповИскусственный Интеллект (148554) 8 лет назад
Артём - а где вы видели дом без окон - ?
Дивергент Высший разум (1636844) 8 лет назад
Жалезо.
...Знаток (267) 8 лет назад
Это лучший ответ!
Человек ниоткуда Просветленный (48608) 8 лет назад
Обычно сетку металлическую на стены ставят и все.
Dmitry Искусственный Интеллект (580868) 8 лет назад
Из любого металла. Можно даже не сплошного, а из сетки с ячейкой не более 1/10 длины волны. Всё это должно быть заземлено, причём не в одной точке, а по всему периметру дома.

Только так на практике не делают - слишком сложно и дорого. Чтобы в помещении не ловил телефон, ставят специальный передатчик помех (подавитель сотовой связи). Они свободно продаются.
???? Мастер (2033) 8 лет назад
Попробуй фольгой оберни.

Или если оч. надо, чтобы никакой тел. не мог связаться -- обклей слоем фольги (под обоями) стены + потолок. Но это уже -- перманентно (т. е., сделал -- не "отключишь" -- хотя, через окна смогут проходить волны, а когда надо экранировать -- можно опускать жалюзи, которые тоже со слоем фольги).

Не знаю, сработает ли такое: сетка из тоненьких проволочек или проводников по всем стенам (внутри их) -- так, чтобы можно было тел. пользоваться. А когда надо отключить связь -- к подать напряжение на всю эту сетку. Но сработате ли такой способ -- спрашивайте у электриков.
Источник: дурная голова
Владимир Ильин Мастер (1150) 8 лет назад
На каких "именно этих" волнах? Второе поколение мобильной связи -2G наиболее распространено в России. Оно занимает первое место не только по площади покрытия, но и по количеству абонентов. Второе поколение работает на двух стандартах: GSM и CDMA. Более популярный GSM работает на частотах 900 и 1800 МГц, это, так называемый, Европейский стандарт. Самыми крупными GSM провайдерами на территории РФ являются МегаФон, МТС, Beeline, ВымпелКом и Теле2, покрытие GSM присутствует почти во всех уголках Российской Федерации. Согласно решению ГКЧР (Государственная Комиссия по Радиочастотам и Связи), третье поколение мобильной связи - 3G работает на частотах 2000-2100 МГц. Это поколение связи также неплохо распространено, покрытие работает более чем в 120 крупных городах России, работа крупнейших операторов сосредоточена в плотно населенных районах. Крупные мобильные операторы, такие как МТС, ВымпелКом, Beeline, МегаФон, и СКАЙЛИНК предоставляют услуги связи третьего поколения. 4G работает с двумя стандартами: LTE и Wi-Max. LTE работает в частотном диапазоне 791-862 МГц, а Wi-Max использует частоты 2500-2600 МГц Покрытие есть в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Сочи, Новосибирске и Краснодаре. Таким образом, длина волны (в воздухе) электромагнитного излучения мобильной связи в России лежит в диапазоне 0,14 - 0,38 м. Длина волны такого излучения в металле, как минимум, в 1000 раз меньше, т. е - доли микрона. Глубина проникновения излучения в металл не превышает 10 длин волны (на такой глубине оно практически полностью поглощается, т. е. слоя металла в 5 микрон вполне достаточно для экранировки этого излучения. Можно использовать сетку с шагом не более 0,1 длины волны (в воздухе). т. е. шаг - не более 14 мм (с запасом - 10 мм).
ОлегМудрец (12840) 8 лет назад
Я клал свой мобильник в алюминиевую кастрюлю, накрывал крышкой, а потом ту кастрюлю в ещё большую и тоже накрывал крышкой. И не смотря на это, мобильник принимал вызов! Значит мало экранировать, нужно ещё чтобы все щели имели хороший контакт !
УВыЮлия Оракул (64072) Нет! Алюминий не магнитный материал! Он может быть экраном если по нему пустить ток и это создаст индукцию. Физика, школьный курс!
Сергей БибоПросветленный (25856) 8 лет назад
В оптическом диапазоне подойдёт любой непрозрачный материал.
Se Belyaev Мудрец (14866) 8 лет назад
Заземлённая клетка Фарадея
ОлегМудрец (12840) 8 лет назад
Я клал свой мобильник в алюминиевую кастрюлю, накрывал крышкой, а потом ту кастрюлю в ещё большую и тоже накрывал крышкой. И не смотря на это, мобильник принимал вызов! Значит мало экранировать, нужно ещё чтобы все щели имели хороший контакт !
УВыЮлия Оракул (64072) В стальную не пробовал?
УВыЮлияОракул (64072) 8 лет назад
Крупна сетка!!!
Олег Мудрец (12840) 8 лет назад
Я клал свой мобильник в алюминиевую кастрюлю, накрывал крышкой, а потом ту кастрюлю в ещё большую и тоже накрывал крышкой. И не смотря на это, мобильник принимал вызов! Значит мало экранировать, нужно ещё чтобы все щели имели хороший контакт! А аллюминий имеет плёнку оксида на поверхности, если её содрать она быстро опять образуется. Наверное, медь больше подходит
Саша ПудельПрофи (557) 8 лет назад
нужно было заземлить