ЗАЧЕМ Американские буржуи организовали сталинскую индустриализацию
После Гражданской войны страна лежала в разрухе, миллионы людей погибли или эмигрировали. В 20-е гг. большевистская власть предприняла отчаянные попытки начать индустриализацию своими силами, чтобы не идти на поклон к мировым буржуям. Все-таки декларировалось, что у нас теперь супер-пупер передовое государство трудящихся, а скоро таким станет и весь мир. Однако быстро выявилось, что нет ни кадров, ни денег, и ничего другого тоже нет. Строительство ряда заводов шло черепашьими темпами. Серьезная промышленность требует серьезного подхода, идеологические заклинания тут не помогают.
О начале массовой кампании индустриализации СССР было официально объявлено весной 1929 года. Имели ли большевики достаточные внутренние ресурсы для масштабной индустриализации страны? На первый взгляд, средств для решения столь грандиозной задачи в СССР не было, Россия большевиками была разорена совершенно, доставшийся от царей золотой запас большевики давно проели и растратили на «мировую революцию». Кое-что из сырья СССР экспортировал, имеющаяся валютная выручка позволяла поддерживать мизерный критически важный импорт. Но никакая мобилизация наличных ресурсов, никакие реквизиции и конфискации не могли дать необходимые для индустриализации огромные средства.
Но партия, возглавляемая "великим вождем", не растерялась в сложной ситуации и нашла очень простой выход: решили снова ограбить население. Пролетариат, как передовой класс, трогать не стали, да и что с него возьмешь? Церкви, буржуев и помещиков уже ограбили. Весь удар пришелся на «отсталый» класс – крестьянство. Его хоть и грабили усиленно все годы большевизма, но оно такое живучее в России.
План был прост: загнать крестьян в фактически бесплатные трудовые армии - колхозы, где они будут трудиться за горсть зерна в день, а также право иметь приусадебный участок. Предварительно пришлось расправиться с наиболее крепкими частными крестьянскими хозяйствами – так называемыми «кулаками». Их ограбили, полностью лишив имущества, и отправили в ссылку, сломив таким образом крестьянское сопротивление порабощению. Впрочем, "повезло" загреметь в ссылку только 2-й и 3-й категориям "кулаков", 1-я категория уничтожалась на месте. Всего было депортировано с мест постоянного проживания 2,2 млн. чел., из них в ближайшие месяцы погибло около 400 тыс. чел. от голода и холода. Кампания по раскулачиванию полностью совпала с началом индустриализации – 1929г. В колхозах производили главный продукт, которым большевики оплачивали индустриализацию – зерно, и ничто не могло помешать его экспорту. Даже чудовищный, самый масштабный в истории России голод 1931-1933гг, когда умерло по минимальным подсчетам около 7 млн. чел. на огромной территории. Сухие цифры наглядно показывают, кто виноват в огромных жертвах от голода: в 1930 году было вывезено за рубеж 48,4 млн. центнеров зерна, а в 1931 году, когда начался голод — 51,8 млн. центнеров.
БОРИС ШПОТОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «К 1933 г. требовалось построить и реконструировать около 1 500 крупных индустриальных объектов. По отечественным данным, в 1923-1933 гг. в тяжелой промышленности СССР было заключено 170 договоров о технической помощи: 73 с германскими компаниями, 59 с американскими, 11 с французскими, 9 со шведскими, 18 с фирмами других стран. Хотя в рассматриваемый период наблюдалось количественное преобладание контрактов с германскими компаниями, страна нуждалась и в индустриальных гигантах американского типа. В сентябре 1927 г. при Политбюро ЦК ВКП (б) создается постоянная комиссия по техническим и научным связям с
Где вы такие высеры берете?
Им платили в твёрдой валюте, чё.
1). Основной интерес - чисто денежным. Американцам хорошо платили, а у них там тогда была безработица.
2). Также возможен геополитический аспект. США тогда претендовали на роль сверхдержавы. Но их влияние тогда ограничивала Великобритания, как "страна номер один" в то время и Япония была серьезным конкурентов в азиатско- тихоокенанском регионе.
Поэтому возможно предположить что США были заинтересованы в некотором усиление СССР, как противника Великобритании и Японии.
Чтобы Германия не слишком быстро победила СССР
Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России