Сколько про стоит вагонка?

Сергей Ученик (220), на голосовании 8 лет назад
Вопрос в следующем, загородом, постелили пол в уличной беседке из Осиновой вогонки! Я прекрасно понимаю что по технологии этого делать нельзя во первых потому что воронка тонкая и быстро сгниет, во вторых что она осиновая и опять таки быстро сгниет, но за неимением другого материала сделали обрешетку по чаще и поставили осиновую вагонку! Понимаю что бред но слепили из того что было! До магазина ехать очень делеко. Теперь внимание вопрос! Кто подскажет сколько эта фигня может простоять? Ах да сверху морилкой и лаком покрыли!
Голосование за лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (154915) 8 лет назад
Дачный клозет (сколоченный из такого чего попало еще и б/у, и ни кто его не красил, только кровлю ремонтировали) простоял 34 года. Т. е. вопрос сводится к тому, как сделано. Если сырые доски снизу не будут просыхать и проветриваться - грибок может проесть до состояния трухи за 2 месяца.
WПросветленный (29767) 8 лет назад
34? У нас с 1961 стоит, только переносили пару раз на другую яму, и как новый (только потемнел)
Майли Просветленный (40648) 8 лет назад
Если хорошо выбран материал, то материал не боится влаги, и находясь во влажной среде не подвержен гниению, кроме того попав после в естественную сухую среду восстанавливает все свои свойства.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) 8 лет назад
Я немного о другом, но по теме. Я обрезки досок, они, правда, потолще, примерно 1 см толщиной, сделала деревянные мостки между грядок. Вот уже 5 лет стоят, пока не сгнили и даже не начинали. А они лежат почти на земле, приделаны к рейкам 50х50мм. Ничем не покрывали. А у Вас беседка, крыша сверху, плюс покрытие. Лет 10-15 простоит спокойно. Одно плохо-вагонка тонкая, может элементарно проломиться
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583648) 8 лет назад
Осина как раз сравнительно устойчива к гниению.
Лучшая, по моему опыту, пропитка для древесины, защищающая ее от гниения - "Хольц-грунт" фирмы Альпина.
Ёрш Искусственный Интеллект (514013) 8 лет назад
Очень позитивный вопросик, прямо порадовалась )
Новая беседочка... Все своими руками ...
Не волнуйтесь за Ваш пол года три, как минимум ) Потом - он просто цвет со временем поменяет, но будет живее всех живых.
Главное - не проломить, и то, это быстро чинится заменой доски или ее части.
Как раз хотела посоветовать морилку, а Вы уже сделали, да еще и лак ) Лак, даже яхтный, к весне облупится, морилка останется.
И никакой не бред, будете почаще в Загородной жизни, а еще - в рубрике Сад-огород, любого творчества насмотритесь )
У Вас этот пол на обрешетке, значит, проветривается снизу, он десятилетия может простоять.
Ах, как славно будет по весне - приехать на дачу, а там - воздух, птички, беседка новенькая, и фронт работ уже определен ) Прямо с досками на крыше можно и приезжать, сейчас разметить, сколько нужно. И то - менять пол - лишь для прочности. Мб Вы в этой беседке еще гриль каменный поставите, тогда все одно пол разбирать и фундамент для печки выкладывать.
Айрат Саттаров Оракул (99046) 8 лет назад
На чем лежит пол, высоко ли над землей, проветривается ли снизу? Если да - то надолго хватит
ильдар агишев Искусственный Интеллект (199700) 8 лет назад
В деревне скамьи в бане делают из осины, чтобы не гнила и не занозила...
EL.Lu Профи (690) 8 лет назад
Древесина правильно спиленной осины, хорошо высушенной и обработанной, практически не подвергается гниению. Это относится не только к естественным условиям, но и к условиям повышенной влажности. Наши предки великолепно знали об этом замечательном свойстве и строили из осины колодцы, бани, погреба, кровли домов и храмов. Если вагонка из плохо высушенной древесины, то с годок простоит. Посмотрите на сайте https://www.wildberries.ru/catalog/dachniy-sezon, там есть интересная и нужная литература как раз по вашей теме.