если оформили дарственную на квартиру, может ли кто-либо претендовать на нее после смерти дарителя

Ольга Графова Профи (914), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (89495) 15 лет назад
Если право собственности зарегистрировано - у квартиры уже новый собственник.
Следовательно - наследники дарителя не смогут претендовать на эту квартиру.
Наследовать можно только то имущество которое на момент смерти находилось в собственности наследодателя.
Удачи!
Остальные ответы
@Злобная_но_Забавная@ Гуру (3332) 16 лет назад
НЕТ
Главное оформить все правильно.
Chocolate Мудрец (12605) 16 лет назад
нет, дарственная не оспаривается...
Татьяна Недвига Профи (663) 16 лет назад
После оформления дарственной никто не имеет права на эту квартиру, так как все права обладания собственности были переданы. Только новый обладатель этой недвижимости может решать её дальнейшую судьбу (продать, подарить другому лицу и т. д.)
Еня Профи (799) 16 лет назад
нет, не сможет, только если не усомнится в дееспособности дарителя на момент совершения сделки. Тогда лучше заранее запастить справочкой, от греха подальше, а то после смерти обычно такое начинается! Родственнички слетаются как стервятники и начинают марать память умершего как только могут... .
Момент перехода права собственности определяется моментом государственной регистрацией сделки (перехода права) . После этого одаряемяй становится полноправным собственником.
зри вкорень Мыслитель (6123) 16 лет назад
любой договор может быть оспорен, в т. ч. и договор дарения, при чем сок исковой давноти восстанавливается, очень мнго условий должно быть выполнено, что бы договор остался в силе
vetba Мудрец (16037) 16 лет назад
если есть наследники, которые счиатают что даритель находился в состоянии когда не осозновал что делает ст. 177, ГК как доказательсво этого есть меддокументы или назначат посмертную спэ то в судебном порядке можно по этому основанию оспорить, но это сложный процее
Алина Ученик (222) 16 лет назад
Нет, поскольку собственником квартиры становится одаряемый.
Екатерина Давиденко Ученик (249) 16 лет назад
Да, оспорить можно любую сделку, но если выбирать между дарением и наследованием, то оспорить дарственную намного сложнее, чем завещание, поэтому советую переоформлять квартиру путем заключения договора дарения, который считается заключенным и вступает в силу для третьих лиц с момента его регитрации в ФРС.
KM Мудрец (10596) 16 лет назад
Собственник сменился при жизни дарителя (!) Предполагаемые наследники не знать этого не могли, поскольку ничего не изменилось и право собственности на квартиру перешло другому лицу, в наследственную массу оно не включается, и объектом наследования быть (по линии дарителя указанного имущества) не может. Вести пространные разговоры о том, что возможно даритель был не в себе - это пожалуйста, но доказать на практике это удавалось в и с к л ю ч и т е л ь н е й ш и х случаях.
Тетя Моти Мастер (1169) 16 лет назад
Договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ.
Артем Леденцов Знаток (291) 16 лет назад
Нет, но при этом договор дарения должен быть зарегистрирован в Регистрационной палате, и как следствие вы должны получить право собственности на квартиру в этой же рег палате.
Katya Mars Ученик (110) 8 лет назад
подскажите пожалуйста может ли дочь моего мужа от первого брака претендовать на имущество полученное в качестве дарения