на mac os некоторые файлы на русском языке показываются иероглифами. подскажите пожалуйста как исправить

Наталья Акулова Знаток (250), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Емеля * Искусственный Интеллект (352902) 8 лет назад
Может и никак - смотря какая кодировка выбрана в оригинальном тексте. Точнее прочитать можно все, но не менять же настройки всей системы под каждый нечитаемый текст - кодировки бывают всякие)
http://did5.ru/apple/macos-apple/krakozyabry-pri-otkrytii-tekstovogo-fajla-v-mac-os-x.html
Наталья АкуловаЗнаток (250) 8 лет назад
сами документы нормально отображаются. проблема с некоторыми названиями папок, файлов, видео
Емеля * Искусственный Интеллект (352902) Видимо кто-то их переименовал в той-же Винде, и при этом выбрал кодировку читаемую только Виндой) Если вам так неудобно, проще их самой переименовать.
Андрей Широков Мудрец (10855) 8 лет назад
Доставьте кириллические шрифты в систему. Но может не помочь. Кодировка не та. Чтобы просто прочитать - есть декодер кодировки на сайте Артемия Лебедева.