Бьютилэнд

Извлечение веществ из растения (напр., чая) с помощью ультразвука как альтернатива завариванию кипятком. Даст улучшение?

Интересует мнение, в 1-ю очередь, физиков / химиков и т. п. разбирающихся в вопросе людей.

Как думаете, что будет в плане эффекта извлечения желаемых веществ из растительной клетки, если применять ультразвук как альтернатива или дополнение к традиционному способу извлечения путём заваривания кипятком?

Поясню:

1. Желаемое растение (из чайного листа и т. п.) помещается в соотв. ёмкость (напр., в стакан).

2. Ёмкость заливается водой. Для большего эффекта м. использовать дистиллированную. Температура воды -- соответствующая (зависит от вида растения, т. к. некоторые нежелательно заливать крутым кипятком).

3. Ёмкость ставится во внешнюю ёмкость (напр., для простоты: банка или кастрюля) достаточно большого объёма по ср. с внутренней ёмкостью (стаканом).

4. Пространство между двумя ёмкостями заливается водой (простой). И туда помещается ультразвуковый излучатель. Простейший (по доступности в быт. условиях -- ультразвуковое стиральное устройство -- пр. см. фото)
__________

ИНТЕРЕСУЕТ:

Какие будут полож. и отриц. (особенно!) эффекты в данном случае от применения ультразвука?

Ожидаемые эффекты:

1. Как я понимаю, ультразвук заставит "трястись" частички растения (чая), что будет похоже на эффект, когда содержимое перемешивают, но гораздо сильнее.

2. Если я правильно понимаю, и эффект п. 1 есть, то, наверное, можно использовать не кипяток, а воду гораздо более прохладной температуры. И, по логике, это м. привести к тому, что больше полезных веществ извлечётся и не разрушится (не испортится) от действия выс. температуры. Особенно это м. иметь значение, если "заваривается" не чай, а какое-н. лекарственное растение (особенно, дорогостоящее).

Правильные ли предположения выше? Или же сам ультразвук может также инициировать нек. хим. реакции, нежелательные (с т. зрения сохранения полезных веществ)?

ультразвук вреден сам по себе, происходит разрыв молекулярных связей, гораздо полезнее виброволновые воздействия...

Как ни странно я тоже задался этим вопросом. Удалось что нибудь выяснить ?))

То что не желательно греть - настаивают на спирту ...а машинка уз не стирает - она развод для лохов ..