Здравствуйте, Друзья! Какова роль Персидского Коврика в романе С. Моэма "Бремя страстей человеческих"?

Мотылек Просветленный (31632), закрыт 8 лет назад
Понятно, что это смысл жизни, но в чем его смысл? Ведь в конце концов его изрезали и выбросили.
Лучший ответ
Qwe Asd Оракул (60670) 8 лет назад
ОХ, Мотылек, какой вопрос интересный))... с узором связан диалог Филипа с Кроншоу, последний видя как ведет себя Филип, образ жизни и его мировоззрение (Ф. учился в Париже на художника и считал что искусство спасет мир), Кр. ему говорит посмотри НА УЗОР ПЕРСИДСКОГО КОВРА, там можно увидеть истинное предназначение человека, и ни чего не объясняет, ..много позже Фил. вспомнит этот разговор (Кронш.. уже не будет в живых) и сделает ВЫВОД о ТОМ ЧТО ХОТЯ человек и плетет узор своей жизни БЕСЦЕЛЬНО, вплетая нити и создает рисунок по своему усмотрению, УНИКАЛЬНОСТЬ РИСУНКА!!! (ни на одном ковре нет одинаковых рисунков) это и есть СМЫСЛ !!!рисунка Персидского ковра, так и жизни человека, (как и нет одинаковых людей и их судеб)... остается показать Рисунок Перс. Ковра
и нам тоже рассмотреть его и подумать !!!(может быть увидим что то свое)..)) вот сколько -одинаковых НЕТ!!!
Остальные ответы
Ананд Ананд Просветленный (20310) 8 лет назад
мы поймем на смертном одре наверное
Елена Родригес Мыслитель (6333) 8 лет назад
У меня в процессе стократного прочтения романа на протяжении жизни складывались последовательно разные версии (якобы с точки зрения автора, вложенной в мысли Кроншоу по этому поводу).
Сейчас я думаю, что, по Кроншоу, смысл жизни, то есть, естественно, творчества, в том, чтобы создать нечто, что не будет тебе принадлежать, что заживет своей собственной жизнью, а ты об этом даже не узнаешь.
Это только кажется простым - что-то отдать миру навсегда, даже если ты это сделал за деньги:)
Огромное спасибо за вопрос.
фёдор борзов Мыслитель (8871) 8 лет назад
никакого! автор выносит мозг и порождает цепную реакцию вопросов на которые ответа с точки зрения разума и логики быть не может! смысла нет! в этом и есть главная сила - в выходе на нечто невьебенное и запредельное! то что никогда не объяснить даже самыми умными и громкими словесами! то что выше смысла логики и прочей житейской гомозни!
Влад Скрыто Ученик (174) 8 лет назад
причём тут ковры?
МотылекПросветленный (31632) 8 лет назад
И правда)))))))))))
. Ученик (0) 8 лет назад
Ответ такой: автор сравнивает персидский коврик с жизнью человека.