ОХ, Мотылек, какой вопрос интересный))... с узором связан диалог Филипа с Кроншоу, последний видя как ведет себя Филип, образ жизни и его мировоззрение (Ф. учился в Париже на художника и считал что искусство спасет мир), Кр. ему говорит посмотри НА УЗОР ПЕРСИДСКОГО КОВРА, там можно увидеть истинное предназначение человека, и ни чего не объясняет, ..много позже Фил. вспомнит этот разговор (Кронш.. уже не будет в живых) и сделает ВЫВОД о ТОМ ЧТО ХОТЯ человек и плетет узор своей жизни БЕСЦЕЛЬНО, вплетая нити и создает рисунок по своему усмотрению, УНИКАЛЬНОСТЬ РИСУНКА!!! (ни на одном ковре нет одинаковых рисунков) это и есть СМЫСЛ !!!рисунка Персидского ковра, так и жизни человека, (как и нет одинаковых людей и их судеб)... остается показать Рисунок Перс. Ковра
и нам тоже рассмотреть его и подумать !!!(может быть увидим что то свое)..)) вот сколько -одинаковых НЕТ!!!