Превышение суточной дозы фолиевой кислоты

Guari4a Ученик (133), на голосовании 8 лет назад
Мы с мужем планировали ребенка, врач в период планирования прописала мне пить по 1 таблетке фолиевой кислоты (1 мг) 3 раза в день. Но, к сожалению, планирование сильно затянулось, вот уже 2-ой год мне не удается забеременеть. Я в первый год пила фолиевую кислоту по 3 мг/сут., а потом сделала перерыв и стала пить по 2 мг/сут. Я была просто уверена в том, что 400 мкг (необходимая суточная доза) - это 4 таблетки и даже думала, что пью меньше положенного. Вчера я узнала, что 1 таблетка - это аж 1000 мкг, а я столько времени пила по 2000 мкг в сутки. К чему это могло привести? Могло ли это пагубно сказаться на моей репродуктивной функции? Могла ли я этим, наоборот, помешать беременности?
Голосование за лучший ответ
Фантик Баум Мыслитель (5415) 8 лет назад
Да ничего страшного
Вот что нашла в инструкции
Дозы фолиевой кислоты до 4–5 мг переносятся хорошо. Более высокие дозы могут вызвать нарушения со стороны ЦНС и ЖКТ.