Закон и порядок

Шаровые вентели! Установка, оплата, оформление.

Кто ставил шаровые вентили в сан. тех. шкаф?
Отзовитесь!
Вы сами их покупали или слесарь свои устанавливал?
Платно или бесплатно?
Сколько стоила установка слесарем шаровых вентелей?
Давали ли квитанции, гарантии, чеки на оплату или сантехник на "лапу" брал, без бумаг?
Ставили 2 вентеля или 3 (горячая, холодная вода и унитаз)?
Какой порядок оформления бумаг в ОДС, ДЕЗ на установку шаровых вентелей?

Когда покупали вентили (на рынке, в магазине), давали на них гарантии или нет (только чек)?

Дополнен

тут прочел, что вроде бы шаровые вентели положено УК ставить бесплатно на ХВС И ГВС. за счет платы за содержание и ремонт дома.
но в ОДС УК ДЭЗ грубо ответили что все платно. Вентель потек. Кран в смесителе потек. Перекрыть воду нельзя. Сделал заявку в ОДС. Пришел слесарь и сказал, чтоб у его приятеля на рынке за свой счет я купил 3 шаровых крана Бугати, нипель, гибкую подводку, фильтр грубой очистки, потом позвонил на мобильник этому слесарю. он придет и установит мне за 2500 руб 3 шаровых крана на ГВС, ХВС и от вентеля ХВС к сливному бачку. С начала он назвал сумму на установку 1500руб потом повысил до 2500руб. отказал в выдаче гарантий или иных бумаг. Он требовал. чтоб я немедленно бежал на рынок и немедленно все купил и он сразу установит. ноя не мог бежать на рынок сейчас.
C трудом за 500руб на лапу я уговорил слесаря поставить мне бесплатные простые вентели. т, к, они текут и я боюсь затопить 5 этажей. Он поставил бесплатно за 500руб 2 бесплатных вентеля.
Можно мне жить дальше с этими бесплатными вентелями и сколько они продержатся и не затопят 5 этажей?
Слесарь сказал, что шаровые вентели надежные и что я обязан за свой счет их купить свышеуказанными запчастями и платно за 2500руб их установить.
По телефону в УК ДЭЗ тоже сказали что шаровые вентели они ставят платно за указанную слесарем сумму.

Я написал заяву, пришли со своими шаровыми и поставили. Ничего не платил, т. к уже оплачено за содержание дома по ежемесячной квитанции. Копии заявлений с отметкой о приеме у меня имеются.
В вашей ситуации все плохо. Если ваши вентили рванут то УК радостно заявит что вы все меняли самостоятельно.

Нам ставила УК бес платно при замене стояков и канализации.

Что-то чеков мне не удалось выбить, хотя планомерно 3 месяца переписывалась с УК.

1. Если вам не нравиться арматура предоставленная УК, покупаете за свои нужную вам.
2. Письменная заявка в УК на замену запорной арматуры, у каждой УК обязан быть сайт, на котором есть перечень дополнительных услуг утвержденных директором - там и цена
3. Вам должны предоставить, документы на арматуру с чеками и акт выполненных работ он подразумевает гарантию.

Если будут плохо себя вести - обращайтесь в вашу региональную госжилинспекцию - УК по мелочам не будет с ней ссориться - штрафы огромные