Почему графические планшеты такие дорогие?!

Дарья Махлай Профи (636), на голосовании 9 лет назад
просто увидела в магазине, там было только 2 модели за 6000 и за 9000 руб. Захотела себе к дню рождения, токо с собств. экраном, а не в монитор компа пялиться. Зашла в инет посмотреть какие есть, а там! за 50 т. р., за 100, за 300!!! дешевые токо детские и без экрана. Не понимаю из чего такая цена, если кроме рисования там и функций то нет?!
Голосование за лучший ответ
Вячеслав • Просветленный (49900) 9 лет назад
цены от 1500 тысячи, Genius например
Дмитрий Лиманский Мыслитель (9998) 9 лет назад
из за графического редактора
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (155185) 9 лет назад
графический планшет без экрана, это как я понимаю = digitizer
существуют разных вариаций: перо с/без батареек, одно/двусторонние, не/чувствительные к нажатию (с разными вариациями чувствительности) - соответственно и ценник будет варьироваться от 2-3т до20-30
теперь добавляем собственный экран, получаем повышение цены еще раза в 2-3
Увеличиваем размер с 5-7" до А3-А2 и ценник долетает до самолета (такие используют серьезные КБ, для разработки дорогих машин/ракет/самолетов....)