Для чего нужно матрицу приводить к трёхдиагональному виду? Конкретное применение на практике. Для решения каких задач?

Данил Лысенко Знаток (374), на голосовании 8 лет назад
понятно что трехдиагональная решается методом прогонки.
и нашёл некоторые задачи, где используется трехдиагональная матрица.

А чтобы в условии задачи даётся конкретно матрица полная несимметричная, и нужно для чего-то привести к трёхдиагональному виду, чтобы получить какой вывод, результат.
Голосование за лучший ответ
abcdabcddcba abcdabcddcba Мастер (1287) 8 лет назад
В задачах моделирование например где решается уравнение методом прогонки матрицы. На каждом шагу по времени.