Помогите с Русским языком пожалуйста, буду очень благодарна

Задание: Прочитайте. Из каких произведений А. Пушкина взяты эти строки?
1) Он пел поблеклый жизни цвет
Без малого в осьмнадцать лет.
2) С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас...
3) Бывало, он ещё в постеле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут...
4) Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой...
Найдите в строках А. Пушкина фонетические, лексические и грамматические (морфологические и синтаксические) особенности, не свойственные современному русскому языку. Назовите их и прокомментируйте.

ИЗ РОМАНА ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»:

1) Он пел поблеклый жизни цвет
Без малого в осьмнадцать лет. (Характеристика Владимира Ленского)

2) С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас... (Представление читателям Онегина в начале романа)

3) Бывало, он ещё в постеле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут... (Небольшой фрагмент из описания дня Онегина из Главы первой)

ИЗ ПОЭМЫ «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»:

4) Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой... (Из пролога к поэме)

ОСОБЕННОСТИ, НЕ СВОЙСТВЕННЫЙ СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ:

ФОНЕТИЧЕСКИЕ:
✔ осьмнадцать – так раньше произносилось числительное восемнадцать
✔ на́ вечер – в современном русском языке ударение падает не на предлог, как у Рушкина, а на первый слог существительного: на ве́чер

ЛЕКСИЧЕСКИЕ:
✔ брег – слово старославянское (признак – неполногласное сочетание РЕ), архаизм, современное русское слово БЕРЕГ – с полногласным сочетанием ЕРЕ;
✔ слово ДОЛ устаревшее, Пушкин использует народно-поэтические традиции, употребляя его в значении ДОЛИНА.
✔ СЕЙ же час – в современном русском языке устаревшее указательное местоимение СЕЙ употребляется крайне редко.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ (МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ):
✔ пел поблеклый жизни цвет – пел цвет; сейчас мы скажем: пел о цвете – он пел о поблеклом жизни цвете;
✔ в постеле – во времена Пушкина это существительное относилось к 1-0=му склонению и в начальной форме выглядело так: ПОСТЕЛЯ, отсюда и окончание -Е в предложном падеже; в современном русском языке слово изменило звучание, а вслед за ним и тип склонения – ПОСТЕЛЬ, 3-е склонение, поэтому мы пишем в предложном падеже окончание -И: в постели;
✔ к нему записочки несут, несут к нему – устаревшая форма управления падежом (дательным с предлогом), сейчас мы употребляем после глагола несут в качестве объекта действия существительное в дательном падеже без предлога: ему записочки несут;
✔ Приглашенья? Во времена Пушкина активно употреблялись существительные, оканчивающиеся в начальной форме на -ЬЕ (в косвенных падежах, а также в именительном множественного числа вместо гласной Е употреблялась другая гласная в соответствии с требованиями склонения: -ЬЯ, ЬЮ, ЬЕМ, ЬЯМИ. В современном русском языке эти слова оканчиваются на -ИЕ: приглашение, волнение, стремление. Этот пункт можно вписать не только в особенности морфологические (в предложном падеже единственного числа в XIX веке в этих словах писалось окончание -И (о приглашеньи), сейчас мы пишем -Е (о приглашенье), а если слово оканчивается на -ИЕ, то в предложном падеже к него окончание -И (о приглашении), но и в фонетические, так как произошли изменения и в произношении подобных слов, что отразилось и в их написании;
✔Там О ЗАРЕ прихлынут… – сейчас мы скажем НА ЗАРЕ прихлынут.

онегин

2 ето онегин

Удаленный ответ Ответ удалён