Я знаю, что шиповник растёт на кустарниках. А сегодня нашла дерево с шиповником. Шиповник ли это?

Знаю, что не по теме. Здесь просто людей много. :)

Это скорей всего боярышник. "Боя́рышник (лат. Crataégus) — род листопадных, редко полувечнозелёных высоких кустарников или небольших деревьев, относящихся к семейству Розовые (Rosaceae)". Иногда выглядит как куст, иногда это полноценное дерево. Плоды его похожи на плоды шиповника. У меня фото не вставляется. Погуглите в поисковике.

Боярышник кстати широко используется как декоративное и лекарственное растение. Плоды употребляются в пищу. Медонос. Так, что насобирайте себе плодов, посушите. Будите завпривать при необходимости.
И что бы было по теме. Боярышник широко используют как в магии, так и в уелительстве. Ссылку на информацию кинула в коменты. Общая инфа, есть мифы, есть правда. Но это для ознакомления.

В нашем Мире "Шиповниковых Деревьев" не расло... -до сегодняшнего момента...

Привитая акация

да

Деревья с колючками тоже бывают, много видов, акация например.