Голосование за лучший ответ
Анжелика Новожилова
9 лет назад
Дело не в рецепте, а в особенностях твоего организма, поэтому лучше со своим гинекологом посоветуйся. А так, таблетки отпускаются без рецепта. Самые легкоусвояемые - Линдинет. 18-то хоть есть уже??
katrindakatrin
9 лет назад
Рекомендуемый минимальный возраст - от 20 лет. Но лучше всего сходите к гинекологу, сдайте анализы и врач подберет лучший способ контрацепции именно для вас. Эти препараты продаются без рецепта.
Касаемо противозачаточных - их вообще не рекомендуется принимать, потому что они нарушают естественный гормональный фон и последствия могут быть (и есть практически у всех) от ожирения/похудения, судорог, бессонницы, нарушения либидо до бесплодия.