Как быстро вылечить ротовирус у ребёнка 5-и лет?

Миша Кастрома Ученик (98), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оксана Мазур Искусственный Интеллект (109975) 8 лет назад
Ротавирусная инфекция – острая вирусная инфекционная болезнь с преимущественным поражением пищеварительного тракта организма человека. Регистрируется в течение всего года. Подъем заболеваемости приходится на зимне-весенний период.
Заболевания часто начинает развиваться с катаральных явлений верхних дыхательных путей, общей интоксикации (слабость, отсутствие аппетита, головокружение, головная боль) , иногда лихорадки. Основные проявления - многократная рвота и диарея (жидкий стул) . Заболевание имеет фекально-оральный механизм передачи возбудителя.
Ротавирусная инфекция, как правило, поражает детей. Более 70% от числа всех заболевших – это дети в возрасте до 2-х лет. Больные с тяжелой и средней тяжести формами заболеваний госпитализируются в инфекционные отделения лечебно-профилактических учреждений.
Основными мерами профилактики ротавирусной инфекции являются:

- строгое соблюдение правил личной гигиены;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил при уходе за детьми раннего возраста,

- соблюдение режима кормления и питьевого режима детей до 2-х лет;

- выполнение требований и инструкций производителя детского питания по приготовлению смесей для кормления детей;

- использование в хозяйственно-питьевых целях только кипяченой (бутилированной) воды;

- соблюдение условий, сроков хранения и правил употребления скоропортящейся продукции (особенно молочной) ;

- использование при уходе за больным и профилактической обработке посуды, мебели и т. д. специальных дезсредств и ультрафиолетового облучения, которое разрушает ротавирус в течение 15 минут.
Самым разумным действием будет показать ребенка педиатру или инфекционисту (можно гастроэнтерологу).
Источник: интернет...
Эльхан Алиев Оракул (86347) 8 лет назад
Никакие лекарства не надо принимать, лечение только симптоматическое, постельный режим, диета с исключением острого, кислого, горячего. Через 2-3 дня он сам проходит.